12:17

Калининградцы будут наблюдать за перелётными птицами на Куршской косе

  1. Новости
В воскресенье, 4 октября, калининградцы смогут понаблюдать за птицами на трёх смотровых площадках в Национальном парке "Куршская коса". Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.
 
Каждый год в первые октябрьские выходные сотни тысяч людей более чем в 70 странах мира становятся участниками акции "Всемирные дни наблюдений за птицами". Пернатых наблюдают и считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. С каждым годом всё больше жителей Калининграда приобщается к этой красивой акции. 
 
Стать бёрдвотчером и внести свою лепту в ежегодный учёт птиц можете и вы. В воскресенье на трёх смотровых площадках: на пирсе у залива, морском побережье недалеко от визит-центра "Музейный комплекс" (14,7 км) и полевом стационаре биостанции "Рыбачий" под руководством орнитологов с 12 до 14 часов будут организованы наблюдения за птицами, совершающими свои ежегодные осенние миграции. 
 
Вы сможете увидеть такие распространённые виды, как зяблик, гусь, серый журавль, голубь-вяхирь, утка, а кому-то, возможно, посчастливится увидеть ястреба-перепелятника, орлана-белохвоста или канюка и другие редкие виды. 
 
Орнитологи биостанции и Калининградского областного детско-юношеского центра экологии и краеведения и туризма научат различать птиц, расскажут об их особенностях и повадках, помогут заполнить анкеты учёта. Для детей будут игровые программы и мастер-классы. 
 
Специальным гостем мероприятия станет главный научный сотрудник биостанции, доктор биологических наук Леонид Соколов. Орнитолог расскажет о миграциях птиц, пролётных маршрутах и научных наблюдениях за пернатыми. Начало лекций — 13:30 (для детей), 14:00 — для взрослых. 
 
Напомним, Калининградское отделение Союза охраны птиц России и областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма также предлагают понаблюдать за пернатыми на природе или в городских парках, даже из окна автобуса или электрички. Для участия в акции нужно написать на e_lykov@mail.ru своё имя, дату и время наблюдения, каких и сколько птиц удалось встретить, назвать тех, которых знаешь, и тех, которые незнакомы.