18:38

Медведев предложил создать с Белоруссией "маленький шенген на двоих"

  1. Новости
Председатель кабинета министров России Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии предложил подумать над введением общей визы Союзного государства России и Белоруссии. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщили "Ведомости"

"По поводу единой визы. Такой проект есть. В принципе, проект неплохой. С точки зрения фактической ситуации, я не думаю, что он существенно изменит конструкцию перемещений нашим государствам, въезда в Россию и Белоруссию",  – сказал премьер.
 
"Но, если хотите, это новое юридическое качество, заключающееся в том, что в случае подписания соглашения о единой визе мы создаем с Белоруссией такой маленький шенген на двоих", – заявил Медведев.  "И общие правила применяются в отношении въездов и выездов на территории наших стран", – отметил он.

"Унификация правового пространства, в том числе визовых решений, в этом смысле имеет большое значение", – сказал председатель кабмина, добавив, что что ни Москва, ни Минск не хотели бы возникновения проблем, имеющихся в Европейском Союзе.

"Важно шаг за шагом продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства», - заявил Медведев. "Я считаю, что мы вполне можем на это пойти", - подчеркнул он.