11:52

С началом сезона простуд калининградские аптеки будут чаще проверять

  1. Новости
В связи с наступлением сезона простудных заболеваний число инспекционных выездов в аптеки увеличится, сообщила заместитель министра здравоохранения Калининградской области Татьяна Николаева.
 
"Особое внимание проверяющие будут уделять ассортименту и ценам на противовирусные препараты, антибиотики, витамины и другие наиболее востребованные в этот сезон лекарства", — отметили в пресс-службе регионального правительства.
 
По данным пресс-службы, во время последнего планового рейда по мониторингу стоимости лекарств участники инспекционного выезда пришли к выводу, что цены в аптеках на лекарства из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ПЖНВЛП) не завышены.
 
Также участники рейда проверили доступность информации для посетителей в трёх калининградских аптеках на Ленинском проспекте.
 
"В ходе таких мониторингов мы вместе с представителями общественности проверяем наличие лекарственных препаратов, включённых как в обязательный минимальный ассортимент, так и в Перечень жизненно необходимых лекарств, — пояснила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева. — Одновременно мы сверяем розничные цены на лекарственные препараты из перечня, которые предлагает аптека, с максимально допустимыми для Калининградской области".
 
По данным пресс-службы, в ходе проверки 24 сентября нарушений выявлено не было. Выборочный мониторинг показал, что жизненно необходимые лекарства имеются в наличии и цены на них не завышены.
 
Кроме того, в двух аптеках в качестве дополнительной услуги организованы точки для измерения артериального давления. По словам советника губернатора Татьяны Груничевой, лишь в одной из фармацевтических организаций участники проверки высказали замечание её руководству — по поводу неудобного для посетителей размещения информации: "Она вывешена очень высоко, а Перечень жизненно необходимых лекарств вообще лежит там, где его никто не увидит".
 
Как сообщила Татьяна Николаева, с ноября 2014 года региональным Минздравом проверено свыше 80 аптечных организаций.
 
"В первоочередном порядке мы целенаправленно проверяем аптеки по обращениям жителей на горячую линию Министерства здравоохранения области, — говорит Татьяна Николаева. — А в плановом порядке мы, как правило, берём какую-либо улицу или микрорайон и выезжаем с проверкой в несколько аптек".