13:43

Под велодорожкой на Куршской косе протянут электрокабель высокого напряжения

  1. Новости
Под велодорожкой, которую построят по маршруту от Куршской до Балтийской косы, планируют проложить электрокабель для обеспечения энергией двух посёлков. Об этом в среду, 23 сентября, во время пресс-конференции сообщил гендиректор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
 
В настоящее время поселки Морской, Рыбачий и бывшая турбаза Хвойное, а также объекты Минобороны, ФСБ (пункт пропуска) и ещё несколько объектов связи снабжаются от энергосистемы Литвы. В итоге, от зарубежного электричества зависят примерно полторы тысячи местных жителей.   
 
По словам Маковского, мероприятия по подключению населённых пунктов на косе к калининградским источникам включили в перечень того, что необходимо сделать к 2018 году.  
 
"На самом деле, это будет очень сложное и дорогое техническое решение. В национальном парке никакие коридоры, никакие земляные отводы и никакое вообще строительство по сути невозможно", - посетовал глава "Янтарьэнерго".
 
Тем не менее, компании удалось договориться с руководством нацпарка о разрешении проложить кабельные высоковольтные линии в рамках строительства велодорожки – сети пройдут либо под самой дорожкой, либо рядом с ней. 
 
"Хотя там само строительство у них не начато, но, во всяком случае, земля выбрана. И сегодня мы говорим о том, что техническая или практическая возможность прохождения кабельной линии существует. Вопрос в цене, - пояснил Маковский. - Первоначально мы заявляли, что прокладка туда высоковольтной кабельной линии может стоить до двух миллиардов рублей - такая страшная цифра, которой все испугались. Мы заказали технико-экономическое обоснование, произвели расчеты токов короткого замыкания, нагрузок, и нам расчеты показали, что это можно сделать при помощи кабеля среднего напряжения – за счет этого затраты снижаются больше, чем в два раза. Сегодня затраты, которые мы будем показывать Минэнерго будут меньше миллиарда."
 
При этом специалисты в Минэнерго рекомендовали угольную котельную в Рыбачьем, которая обеспечивает теплом весь поселок, модернизировать под электростанцию: домонтировать туда генерирующие турбины мощностью в 1,5-2 мегаватта.
 
Работать эта котельная-электростанция будет либо на угле, либо на мазуте. Рассматривается также перспектива реализации сразу обоих вариантов – тогда модернизированная котельная могла бы служить резервным источником электроэнергии. Окончательное решение будет принято на заседании рабочей группы Минэнерго в октябре этого года.