09:41

В России изменится междугородний телефонный код

  1. Новости
В России изменится процедура набора телефонных номеров. Об этом пишут "Известия".
 
На данный момент, чтобы позвонить на стационарный и мобильный телефоны внутри страны, требуется набрать код "8". Международные звонки осуществляются через набор "8-10". В будущем потребуется соответственно набирать "0" и "00".
 
По словам представителей Минкомсвязи, выпущенный в 2006 году приказ этого ведомства предписывал перейти на нули к 2010 году. Но возможность для этого появится лишь к концу 2017-го.
 
"Это делается, чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр", — рассказали в Минкомсвязи.
 
Вначале все регионы России должны перевести телефоны экстренных оперативных служб на единый номер "112".
 
"В настоящее время переход на использование новых трёхзначных номеров не осуществлен, так как не всё коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трёхзначные номера, — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. — Завершение модернизации сетей местной телефонной связи для обеспечения набора трёхзначных номеров с учётом сроков введения на всей территории Российской Федерации единого номера вызова экстренных оперативных служб "112" планируется до конца 2017 года в соответствии с постановлением правительства".
 
Как пояснили в Минкомсвязи, переход на префикс "0" должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи.