17:31

К ЧМ -2018 в Калининградской области увеличится число юных футболистов

  1. Новости
В Калининградской области футболистов (профессионалов и любителей) стало на три тысячи больше, и сейчас их общее количество составляет более 19 тысяч человек, сообщило региональное агентство по спорту.
 
В этом году принята программа развития футбола в Калининградской области.
 
"Мы видим растущий интерес к футболу. До 2017 года планируется открытие отделений футбола и формирование спортивных классов в каждом районе области, что в улучшит подготовку юных футболистов", - подчеркнул врио руководителя регионального агентства по спорту Олег Косенков.
 
В данный момент в области функционируют шесть стадионов, около 150 полей и плоскостных сооружений, приспособленных, в том числе, для занятий футболом.
 
В рамках подготовки региона к ЧМ-2018 в Калининграде в ходе реконструкции появится три современные тренировочные площадки, где будут тренироваться национальные сборные. После проведения игр мирового первенства на их базе будут развиваться профильные детско-юношеские спортивные школы.
 
В соответствии с концепцией ФИФА, социальный эффект чемпионата проявляется, прежде всего, в повышении интереса населения к занятиям спортом, посещению спортивных мероприятий, ведению здорового образа жизни.
 
"В связи с этим главная спортивная арена региона – будущий стадион на острове Октябрьский - в целях безубыточной эксплуатации планируется широко использовать для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Само обустройство острова предполагает создание рекреационных площадок и мест для занятий спортом", - отметил врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.