14:25

Памятник Черняховскому предлагают установить в Москве

  1. Новости
Памятник генералу Черняховскому предлагают установить в Москве. Об этом пишут "Известия". С инициативой увековечить память советского генерала Ивана Черняховского выступило российское военно-историческое общество.
 
Письмо об этом направлено обществом председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову. Представители РВИО уже выбрали место для установки монумента — на улице, названной в честь военачальника.
 
По словам исполнительного директора общества Владислава Кононова, изначально памятник планировалось поставить рядом с посольством Польши в Пресненском районе, однако решение было пересмотрено из-за демонтажа памятника Черняховскому в польском городе Пененжно.
 
— Мы обсуждали вопрос установки бюста в сквере поблизости от посольства Польши. Но решили, что имя прославленного военачальника, погибшего при освобождении территории Восточной Пруссии, позднее переданной Польше, не должно быть заложником псевдоисторических и политических провокаций, затеянных польской стороной, - уточнил Кононов.
 
Кроме того, российское военно-историческое общество планирует провести конкурс на лучший сценарий художественного фильма о Черняховском.
 
Напомним, что польские власти демонтировали памятник Черняховскому в Пененжно, где генерал был смертельно ранен. Убрать памятник требовали ветераны, многие организации и частные лица. Ожидается, что памятник отправят на склад, а затем передадут России. Посольство РФ в Польше назвало снос памятника "кощунственной акцией" и обвинило поляков в "отрицании освободительной миссии Красной армии".