16:17

Литва обвинила Россию в препятствовании судоходству в Балтийском море

  1. Новости
МИД Литвы в четверг сообщил, что направил ноту России в связи с препятствием судоходству. Портал Delfi пишет, что часто стали повторятся ситуации, при которых во время военных учений в Балтийском море чинятся препятствия судоходству в экономической зоне Литвы. 

Последний инцидент произошел во вторник. МИД Литвы отметило, что "подобные инциденты фиксируются не впервые", и призвал ответственные ведомства России "обеспечить, чтобы в будущем не чинились препятствия мирному судоходству и законной экономической деятельности в Балтийском море".

Минобороны Литвы сообщило, что во вторник из-за проводимых в Балтийском море учений российский военный корабль во вторник указал изменить курс литовскому гражданскому судну. В связи с создавшейся ситуацией в море было направлено патрульное судно Aukstaitis ВМС Литвы, которое зафиксировало в исключительной экономической зоне Литвы два военных корабля РФ.
 
Минобороны указывает, что "в исключительной экономической зоне Литвы разрешается находиться зарубежным судам, в том числе и военным, однако они должны надлежащим образом учитывать права и обязанности прибрежного государства и не нарушать права прибрежного государства в его исключительной экономической зоне".