12:28

Калининградцы встретили в городе дикую лису и спасли её от собак (видео)

  1. Новости
Калининградцы встретили лису на территории предприятия на ул. Правой набережной. Дикое животное пыталось убежать от собак, рассказала Клопс.Ru очевидец Дарья Савельева.
 
По ее словам, вместе с коллегами они пытались спасти неизвестно откуда появившуюся лису. Собак сразу увели, а испугавшаяся лиса забилась под машину.
 
"Мы позвонили в МЧС, Службу защиты животных и зоопарк — никто не приехал — пришлось своими методами выкуривать ее из под машины", — рассказывает Дарья.
 
Ветеринарный врач Александр Муромцев рассказал Клопс.Ru, что нужно делать, если встретил в городе лису и откуда они берутся в мегаполисе.
 
"Нужно сразу усвоить, что трогать и подходить к ней нельзя — она потенциальна опасная. Лисы — это переносчики бешенства, они заражены, но сами при этом не болеют, потому что у них природная устойчивость. При этом, как носители вируса, заразить человека или домашнее животное они могут легко", — говорит ветеринар.
 
Лисы приходят с многочисленных полей вокруг Калининграда, где они ловят мышей, а потом начинают ходить на помойки. По словам Александра Муромцева, лисы в городе — явление частое.
 
"В клинику иногда обращаются калининградцы, которые забирают лисят из леса и воспитывают их, как кошек или собак. Недавно видел объявление на столбе, что пропала лиса — хозяева ее ищут".
 
Ветеринар не советует забирать домой даже малышей. По его словам, в Калининградской области было много случаев, когда люди умирали от распространения вируса бешенства. Опасность заключается в том, что он проявляется не сразу, может аккумулироваться в организме год или два, а когда его замечают, лечить уже поздно.
 
Александр Муромцев предупреждает, что можно проверить лисенка у ветеринарного врача и привить животное, но повадки все равно сохраняются, и лиса может вести себя агрессивно по отношению к людям и детям.