16:35

Ловим волну в Дахабе

  1. Новости

 

Масбад: бедуинская деревня и пристанище дайверов

 

Дахаб разделен на две части - Масбад и Лагуну. Масбад - это центр городка. В этой части города селятся в основном те, кто приезжает в Египет учиться дайвингу или совершенствовать мастерство погружений с аквалангом. Это очень удобно: большинство дайв-центров (всего их здесь  около пятидесяти) расположены неподалеку от гостиниц, в самом центре Масбада, на набережной. 

Правда, такой вариант подойдет только тем, кто по поводу комфорта и пляжей не заморачивается. Берег в Масбаде галечный, для купания не приспособлен. Отели простенькие. Максимум, на что можно рассчитывать, - трехвездочная гостиница. 

Центральная часть Дахаба больше напоминает бедуинскую деревню (в общем, именно ей совсем недавно она и была), чем популярный курорт. Главная (она же единственная) улица усыпана ресторанами, сувенирными лавками, кальянными. Есть здесь даже две дискотеки. Выглядят все эти строения, прямо скажем, неказисто. Коврики, которыми устилают рестораны, стирали, кажется, еще до нашей эры. На ужин то и дело норовят покуситься снующие вокруг стола кошки. И все же я, как и толпы моих знакомых, испытавших все эти радости на себе, до сих пор вспоминаю об отпуске в Дахабе как о лучшем в жизни. Просто потому, что проводить каникулы здесь душевно и  весело. 

Лагуна: цивилизация и серферский рай

 

Стоит только запрыгнуть в такси и с ветерком пронестись по пустыне (большинство местных ездят на пикапах без верха), вы попадете совсем в другой мир. Отличный песчаный пляж, сотни парусов на горизонте и загорелые инструкторы. Перед вами Лагуна - настоящий серферский рай! 

Эту часть Дахаба облюбовали любители ловить волну и укрощать воздушную стихию. Прежде всего потому, что ветер, причем вполне приличный, дует здесь чуть ли не каждый день. Зона катания удобная и безопасная - путь в открытое море новичкам преграждает песчаная коса. Большинство начинающих серфингистов так и катаются - от берега до косы и обратно. Продвинутые райдеры за скоростью и сильным ветром уходят в открытое море. 

Серф-станции выстроились вдоль всего берега. Есть и русские, и немецкие, и польские, и английские. Наши соотечественники основали две - «Пять квадратов» и «Ветратторию». Кстати, станции уже давно перестали быть только лишь тем местом, где можно нанять инструктора и арендовать доску. Они превратились в самые настоящие клубы для друзей: никто не запретит вам, развалившись на подушках, отдохнуть в тени, пообщаться с народом, а вечером посидеть у костра, посмотреть кино или, как в пионерлагере, попеть под гитару. 

Если ветер скиснет или вам просто захочется разнообразить программу, отправляйтесь кататься на вейкборде (специальной доске, похожей на сноубордическую ) вслед за катером - благо, что в Лагуне работают клубы, где занимаются и этим видом спорта. Или осваивайте кайт-серфинг - катание на доске со специальным воздушным змеем. Тем более в небольшом отдалении от пятачка, где оттачивают мастерство серфингисты, есть местечко и для них - «кайтовая лужа». 

Что немаловажно: в Лагуне приятно лежать не только на пляже, но и в собственном номере. Здешние гостиницы заметно лучше, чем в Масбаде. Хотите жить в просторных номерах, есть нормальную еду, а от жары прятаться под кондиционером? Селитесь в одном из четырехзвездочных отелей - Iberotel, Swiss Inn, Coralia или Hilton. Увы, пятизвездочных гостиниц здесь пока не построили. 

Тайны «Голубой дыры»

В окрестностях Дахаба - десятки потрясающе красивых и очень известных дайв-сайтов (то есть мест для погружений). Среди них - и Сanyon, и Islands, и Golden Blocks. Но, конечно, больше всего и опытных дайверов, и новичков сюда манит знаменитый Blue Hole, или «Голубая дыра» - арка, расположенная на глубине больше 50 метров. Об этом странном месте ходят сотни легенд. Некоторые из них пугают: это место - заколдованное, и каждый, кто ныряет на глубину, рискует не вернуться. Как будто в подтверждение этой байки именно здесь каждое лето гибнут десяток-два аквалангистов. Но на самом деле, утверждают опытные инструкторы, никакой магии нет. Просто нырять в арку без специальной подготовки нельзя - перед этим, как, впрочем, и перед любым другим глубоководным погружением, нужно обязательно пройти курс обучения технодайвингу. Если так серьезно увлекаться экстремальными нырялками вы не собираетесь, поплавать на небольшой глубине тоже очень здорово - и более безопасно.

МНЕНИЕ ПРОФИ

Инструктор дайвинг-центра «Демерсус» Илья Куликов рассказывает: 

- Если вы собираетесь начать нырять с Дахаба - это не самый плохой вариант. Особенно для экономных путешественников. На месте подобрать отель без претензий можно за смешные деньги  - от 10$ в сутки. Добираться удобно, организовав трансфер из Шарм эль Шейха, куда постоянно летают чартеры. Дайв-центров на курорте достаточно, а подготовлены они неплохо. Акцент делают на  технический дайвинг, что накладывает определенные ограничения на дайверов. Поэтому договариваться с дайв-центром лучше заранее, важны рекомендации  и отзывы уже побывавших в Дахабе ныряльщиков. Вообще из Калининграда в это тусовочное место отправляются самые разные люди, но в основном молодежь. Атмосфера располагает к активному отдыху. Ландшафт довольно однообразный: пальмы и песок, зато постоянно дует ветер, что любят серферы и куча дайв-сайтов, что располагает к погружениям.