20:48

Калининградская семья отсудила у застройщика 370 тысяч за срыв строительных сроков

  1. Новости
В Калининграде суд оштрафовал застройщика за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, с иском к ООО "Соцпроект" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа обратилась семья, которая в декабря прошлого года заключила с ответчиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома по ул. Елизаветинской.
 
По условиям договора застройщик должен был передать в общую долевую собственность истцов две двухкомнатные квартиры, расположенные на разных этажах дома, до 31 декабря 2014 года. Однако в установленный срок квартиры новые владельцы не получили.
 
В марте 2015 года семья направила застройщику претензию с требованием о выплате неустойки. Так как их требования так и не были удовлетворены, люди обратились в суд.
 
На основании представленных доказательств выяснилось, что истцы надлежащим образом исполнили свои обязательства, а вот застройщик в установленный договором срок квартиры дольщикам не передал и дом в эксплуатацию не ввел. Объекты долевого строительства были переданы истцам только после их обращения в суд в мае 2015 года.
 
Ленинградский районный суд решил взыскать с ООО "Соцпроект" в пользу двух истцов неустойку - по 110 000 рублей  каждому, компенсацию морального вреда - по 10 000 рублей каждому, штраф - по 60 000 рублей каждому, расходы на оплату услуг представителя – по 5 000 рублей каждому.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.