15:35

Балтийская АЭС будет приносить Калининградской области 2 млрд- рублей налогов ежегодно

  1. Новости

Перспективы развития Балтийской АЭС в воскресенье обсудили на "круглом столе", который прошел в РГУ имени Канта. Со стороны энергетиков в дискуссии участвовали представители Госкорпорации «Росатом» и концерна «Энергоатом».

"Только строительство станции даст региону более четырех тысяч рабочих мест для высококлассных специалистов, - рассказал замдиректора «Энергоатома» Сергей Бояркин. – После запуска Балтийской АЭС там будут работать более тысячи человек обслуживающего персонала с хорошими зарплатами. Сегодня наши станции являются самыми высокооплачиваемыми промышленными объектами в регионах и налогоплательщиками №1. Поступления в местные бюджеты всех уровней составят более 2 миллиардов рублей ежегодно".

Общественные слушания по оценке воздействия Балтийской АЭС на окружающую среду пройдут в Немане 24 июля. Документ уже сегодня находится в открытом доступе, а участвовать в слушаниях сможет любой житель области. Те, кто не смогут приехать, получат возможность передать свои жалобы и пожелания в оргкомитет слушаний. "Мы надеемся, что к 1 июля 2010 года получим разрешение на сооружение станции и приступим к работам", - добавил Сергей Бояркин.

Напомним, Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2016 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром» - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.