09:34

Храм в центре Калининграда спроектировали с раздвоенным куполом

  1. Новости


Казалось бы, уж чего-чего, а двухголовой церкви в центре города мы никак не ждали. А она будет. Будто вопреки всем традициям и канонам православной церкви. Ведь не припоминаются как-то белокаменные храмы с двумя куполами, прижатыми друг к другу, словно сиамские близнецы.

- Два купола - это символ двух святых Петра и Февронии, покровителей брака и семьи. Кроме того, эта часовня будет для калининградцев венчальной церковью. Символика, в общем, достаточно прямая, - поясняет автор проекта архитектор Олег Копылов, который разработал для нас Кафедральный собор Христа Спасителя. - Проект часовни я готовил больше двух лет, а вообще сама идея родилась еще в 1996 году. Этот эскиз - один из десятков, который выбрал и утвердил лично митрополит Кирилл, ныне - наш Патриарх.

Часовню выполнят из мрамора и гранита, по аналогии с большим храмом на площади. Построить ее планируют в течение одного года.

Закладку совершит епископ Балтийский Серафим. 8 июля, в праздник святых Петра и Февронии, в который с недавнего времени отмечают День семьи, любви и верности, в 16.30 после молебна из Кафедрального собора Христа Спасителя к месту строительства храма начнется крестный ход. Закладка часовни начнется в 17.00. Тогда же в землю зароют капсулу с именами членов попечительского совета, созданного для финансирования строительства храма.