10:39

Владимира Путина пригласили на открытие спортивного комплекса на -Сельме- в Калининграде

  1. Новости

Строительство на Сельме идет полным ходом - в ближайшее время на здании спорткомплекса начнут возводить крышу. Первые соревнования в новом здании планируется провести уже сентябре-октябре этого года. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Юрий Шалимов во время экскурсии по спортсооружению.

Рядом с волейбольным комплексом расположился новый стадион на 5 тысяч мест с искусственным покрытием и подогреваемым полем, он предназначен для юных футболистов - переводить на него базу футбольный клуб «Балтика» не планируется.

"На стадионе - две трибуны, но при желании можно достроить еще две, тогда число зрительских мест увеличится до 15 тысяч", - сообщил главный инженер компании-застройщика «Конструкция» Павел Симоненко (кстати, эта польская компания строит в Кракове футбольный стадион для ЕВРО-2012).

"Новый волейбольный комплекс на 7 тысяч 500 мест позволит принимать соревнования вплоть до олимпийских, ведь при его строительстве учтены самые последние требования международной федерации волейбола, - рассказал вице-премьер Юрий Шалимов. - Сегодня в России только два комплекса подобного уровня - в Москве и в Калининграде".

В спорткомплексе также будут проводиться концерты - за счет инвесторов здание оборудуют превосходной звуковой аппаратурой, что позволит принимать у нас звезд мировой величины.

По словам Юрия Шалимова, власти пригласили на открытие комплекса премьер-министра Владимира Путина - ведь именно по его поручению в Калининграде развернулась столь масштабная стройка. К тому же и большая часть денег на строительство - почти 900 млн. руб. - выделена региону из федерального бюджета, 200 млн. - областные деньги, еще около 300 собирается вложить инвестор. За частные деньги будут строиться и многоуровневые парковки.

"Мы предусмотрели место для нескольких парковок, подобных тем, что построены на Моспроспекте у спорткомплекса «Юность», - добавил Юрий Шалимов. - Во время соревнований или концертов оставлять там машины будут гости комплекса, а по ночам парковки смогут использовать жители Сельмы".