10:11

Опрос: россияне жалуются на непрофессионализм врачей и низкое качество медицинских услуг

  1. Новости
Россияне считают основными проблемами в здравоохранении недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%) и необходимость повышения качества медицинских услуг (50%). Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ.
 
Реже всего участники опроса жалуются на неэффективную работу страховых компаний,  участвующих в системе ОМС (9%). 16% респондентов, застрахованным по ОМС, никогда не приходилось обращаться в медучреждения по этому полису.
 
О своих правах в той или иной степени знает большинство россиян (69%), в том числе хорошо осведомлены 15%, а 54% имеют только общее представление. Более четверти (29%) признались, что вовсе не осведомлены о реальном перечне прав и услуг, предоставляемых гражданам на основании обязательного медицинского страхования.
 
Порядка 40% респондентов сталкивались с врачебными ошибками, каждый пятый из этого числа, обращался за помощью в страховую компанию по факту постановки неверного диагноза или халатности. Треть опрошенных решили этого не делать. 59% и вовсе не сталкивались с подобными случаями.
 
В целом, действующий принцип распределения ответственности, при котором именно страховая компания, выдавшая полис ОМС, отвечает за защиту прав пациентов, большая часть опрошенных (54%) оценивает как правильный. Только 16% считают, что ответственность должно брать на себя федеральное Министерство здравоохранения и 9% - региональное. На самих пациентов эту обязанность возлагают еще меньше – лишь 6%.