16:20

Прокуратура признала незаконной парковку в Зеленоградске

  1. Новости
Прокуратура Зеленоградского района нашла нарушения в работе парковки на улице Гагарина. По запросу Клопс.Ru в ведомстве проверили законность установки шлагбаума.

Информация о незаконной парковке появилась в июне. Местные жители жаловались, что на въезде в дюны установили шлагбаум и стали требовать за въезд по 100 рублей. После оплаты въезжающим предоставляли чеки от МУП "Служба заказчика г. Зеленоградска". Было установлено, что договор на организацию платной парковки предприятие заключило с администрацией Зеленоградского городского поселения. 
 
Прокуратура выяснила, что предприятие нарушило сразу несколько законов. Вопреки закону "О защите прав потребителей" предприятие не предоставило клиентам информации о ценах, льготах, гарантиях и категориях потребителей, которые могут воспользоваться стоянкой. В связи с этим ведомство возбудило административное дело.  Кроме того, как показала проверка, МУП "Служба заказчика г. Зеленоградска" оказывает услуги автостоянки на земельном участке, не имеющем твердого покрытия и расположенном непосредственно в водоохранной зоне Балтийского моря, что запрещено Водным кодексом РФ. 
 
По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием запретить МУП "Служба заказчика г. Зеленоградска" деятельность по оказанию услуг автостоянки на земельном участке, расположенном в водоохранной зоне.
Погода на калининградском побережье 16 июня
Читать