16:44

Силуанов назвал текущий курс рубля и цены на нефть идеальными

  1. Новости
«Считаю, что нынешнее положение цены рубля к доллару и цены нефти на мировом рынке — оно сбалансировано, и мы считаем, что абсолютно идеально для нынешней макроэкономики и стимулирует проведение серьезных структурных реформ», — заявил Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».
 
«Сейчас ситуация новая, действительно, рубль находится в новом положении», — сказал глава ведомства. Однако он подчеркнул, что цены на нефть на таком примерно уровне будут находиться «плюс-минус в течение трех лет». «Определенные лаги мы тоже планируем», — добавил Силуанов.
 
На закрытие торгов в пятницу фьючерсы нефти Brent с поставкой в августе стоили на лондонской бирже ICE Futures $62,87. На закрытие московской биржи в пятницу вечером доллар торговался на уровне 54,00 руб., евро — 61,30 руб.
 
По прогнозу министра финансов, по итогам текущего года Россия может выйти на уровень инфляции в 11–11,5%.
 
«С каждым месяцем инфляция снижается, и сейчас мы рассчитываем, по июню она будет 0,1–0,2%. А до конца года — около 2%, и мы должны выйти на уровень около 11–11,5% инфляции», — отметил Силуанов. Он считает, что это «очень хороший результат в нынешних условиях».
 
По данным Росстата на 15 июня, инфляция в России с начала года набрала 8,4%, а с начала июня цены выросли на 0,1%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил, что по итогам 2015 года инфляция в России будет ниже официального прогноза в 11,9%, однако пока министерство сохраняет свой прогноз.