12:42

Путин заявил об отсутствии роста ядерной угрозы в мире

  1. Новости
Свое заявление президент сделал на встрече с главами иностранных информагентств в Санкт-Петербурге в ночь на субботу. «Рост враждебной риторики между Россией и США не означает, что мир стоит перед растущей угрозой конфронтации с применением ядерного оружия», — цитирует Путина испанское агентство EFE, пишет РБК.
 
Президент напомнил, что Россия приняла решение взять на вооружение 40 дополнительных межконтинентальных баллистических ракет после того, как Вашингтон сообщил о планах увеличить военное присутствие США в Восточной Европе.
 
В начале июня Associated Press сообщило о планах администрации Барака Обамы разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии. По данным агентства, целью Пентагона является превентивное уничтожение российского вооружения. Такая мера может стать ответом на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.
 
Вскоре после этого Владимир Путин заявил, что на вооружение Российской армии в 2015 году поступят более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать любые, «даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны». Президент пообещал, что Москва нацелит свои ударные силы и средства на угрожающие ей территории.
 
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя слова российского президента, обвинил Москву в «бряцании ядерным оружием». Он подчеркнул, что Россия занимается этим «совершенно необоснованно». Заявление Путина о ракетах вызвало обеспокоенность и у госсекретаря США Джона Керри. В Кремле в ответ на это заявили, что в словах президента России нет никаких причин для беспокойства.
 
На прошлой неделе The New York Times сообщил о планах Вашингтона разместить тяжелое вооружение в Польше и в странах Прибалтики. Власти этих государств подтвердили факт переговоров на эту тему. Кроме того, министр ВВС США сообщил, что планируется перебросить в Восточную Европу истребители пятого поколения F-22 Raptor.
 
В ответ замглавы Минобороны России Анатолий Антонов обвинил страны НАТО в попытке втянуть Россию в гонку вооружений и пообещал «адекватный ответ» от России. «Во-первых, мы посмотрим, какие действия будут предприниматься, и соответствующим образом будем на них реагировать в зависимости от того, какая угроза будет возникать для национальной безопасности России», — отметил Антонов во время международного военно-технического форума «Армия-2015»