12:57

В Калининградской области стали чаще усыновлять сирот

  1. Новости
За пять месяцев 2015 года в Калининградской области в замещающие семьи устроены 165 детей.
 
Как сообщает пресс-служба областного правительства, число воспитанников детских домов и интернатов сократилось с начала года на 53 человека. В учреждениях находятся сегодня 680 ребят – в шесть раз меньше, чем в замещающих семьях. 
 
В этом году сохраняется положительная динамика устройства детей в семьи, отметили в министерстве социальной политики. Если в 2013 году 82% сирот воспитывали приемные родители, то сегодня доля таких ребят составляет более 85%.
 
"Надо постараться обеспечить возможность каждому ребенку расти в любящей и заботливой семье – именно такой приоритет определен правительством региона. Развитию семейных форм устройства сирот, поддержке и сопровождению замещающих семей в Калининградской области уделяется особое внимание", - сказала министр социальной политики Анжелика Майстер.
 
Решаются проблемы раннего выявления детского неблагополучия в родных семьях и оказания им своевременной помощи по выводу из трудной жизненной ситуации, отметила министр. С начала года 14 несовершеннолетних возвращены в кровные семьи после проведенной с детьми и их "проблемными" родителями работы. Четверо человек были восстановлены в родительских правах, в отношении трех отменено решение суда об ограничении в родительских правах.
 
"Принимаемые меры дают позитивные результаты: по темпам сокращения сиротства Калининградская область входит в пятерку лучших регионов России", - отметила Анжелика Майстер.