10:19

Уголовный кодекс дополнят статьей за сексуальное домогательство

  1. Новости
Ассоциация адвокатов России за права человека направила в Госдуму и Совет Федерации предложение о введении в Уголовный кодекс новой статьи, предусматривающей наказание за сексуальное домогательство. Общественники просят парламентариев разработать и принять соответствующий закон о внесении дополнения в Уголовный кодекс. Депутаты и сенаторы обещают провести обсуждение этого вопроса в комитетах. Некоторые парламентарии сомневаются в необходимости подобной поправки, опасаясь слишком расширительного толкования новой статьи, пишут Известия.
 
Как объяснила адвокат Мария Баст, имеющаяся сегодня в УК 133-я статья "Понуждение к действиям сексуального характера" не отвечает реалиям и не защищает женщин от домогательств сексуального характера. По ее мнению, максимум, что может грозить за подобные действия особо приставучим мужчинам, — статья 213 УК "Хулиганство". В связи с этим адвокатское сообщество, выступающее за защиту прав женщин, настаивает на введении отдельной статьи в УК за сексуальные домогательства либо дополнении статьи 135 УК "Развратные действия" (в настоящее время она предусматривает наказание за развратные действия совершеннолетнего лица  без применения силы лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет).
 
По словам Марии Баст, разработать дополнение в УК не составит особого труда, поскольку все необходимые формулировки есть в различных международных конвенциях и законодательствах многих европейских стран.
 
"К сожалению, в нашем законодательстве пока нет такой статьи, как "сексуальное домогательство", хотя девушки со всей страны сообщают о подобных инцидентах — многие анонимно. Я тоже периодически с этим сталкиваюсь", — пояснила правозащитница.
 
Мария Баст уверена, что российским женщинам для защиты собственных прав необходима статья — если не в Уголовном, то хотя бы в Административном и Трудовом кодексах с расширением ряда сопутствующих статей.
 
"Одно дело ухаживать, а другое — когда девушка идет по улице, а ей что-то выкрикивают, за руки и ноги хватают. Это причиняет большой моральный вред женщине", — говорит юрист.