Калининградские чиновники пытаются определить, стоит ли сносить два самовольно построенных коммерческих павильона на улице Белибейской. Дальнейшую судьбу ларьков чиновники обсуждали на минувшем оперативном совещании в мэрии.
Как рассказала начальник отдела муниципального жилищного контроля Людмила Живаева, оба павильона установлены собственниками соседних индивидуальных жилых домов на прилегающей к особнякам территории. Один ларек отведен под продуктовый магазин, а в другом разместилась небольшая мастерская бытовых услуг. На предпринимателей, которые самовольно установили эти павильоны, сотрудники комитета муниципального имущества составили административные протоколы.
"Об административном взыскании протокол составят, они заплатят штраф. Неужели после этого они будут продолжать торговать?" - удивилась первый заместитель главы города Светлана Мухомор.
Тут же выяснилось, что у собственников павильонов есть, как минимум, два пути: снести торговые точки или изменить целевое назначение земельных участков, на которых они расположены. При этом все чиновники сошлись во мнении, что необходимо срочно принять меры, так как "ничего не делать – это словно говорить, что всем можно".
"Я как раз говорю о том, что мы такие палатки можем просто демонтировать, как незаконно установленные", - заявил председатель комитета муниципального имущества Александр Зуев. При этом он отметил, что, если земельные участки не находятся в собственности, изменить их назначение вообще не удастся.
В итоге "дело" об обоих ларьках решено было взять на рассмотрение, после чего решить, смогут ли собственники осуществлять там предпринимательскую деятельность и на каких основаниях.