13:00

В Калининграде пройдут учения по противодействию свиному гриппу

  1. Новости

5 июня в Калининградской области пройдут тренировочные учения с целью отработки действий в случае проявления свиного гриппа, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства.

В ходе мероприятия, которое предусматривает обнаружение условного очага заражения, будут воспроизведены все действия и осуществлены меры, предусмотренные соответствующим планом взаимодействия учреждений региональной госветслужбы, федеральной, ведомственной и производственной ветслужб.

В виртуальном режиме будут созданы информационно-диспетчерская и консультационная группы, воспроизведена система оповещения федеральных и региональных структур - ФГУ «Центр ветеринарии», министерство сельского хозяйства и рыболовства, Роспотребнадзор, Россельхознадзор.

В условный очаг опасной инфекции направят специалистов, которые должны оказывать практическую помощь в осуществлении противоэпизоотических мер, контролировать правильность и своевременность действий, в том числе по соблюдению карантинного режима, установления постов, шлагбаумов, дезбарьеров, ограничению продажи продукции свиноводства.