15:48

Прокуратура обязала администрацию Калининграда разобраться с подтоплением трех садовых товариществ

  1. Новости
В прокуратуру Центрального района Калининграда  обратились граждане, проживающие  в СНТ "Дружба-2", "50 лет Октября" и "Космос". Люди пожаловались на подтопление территорий садовых товариществ, сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
Проведенная по коллективному обращению проверка показала,  что магистральный канал ЛАН 1-1а, расположенный в границах территорий городского округа,  является бесхозным.
 
"Из-за неудовлетворительного состояния канал не обеспечивает надлежащий отток поверхностных вод, что приводит не только к подтоплению территорий садовых товариществ, но и наносит вред окружающей среде", - отметили в прокуратуре.
 
В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать  администрацию городского округа поставить магистральный канал на учёт - то есть оформить в установленном законом порядке бесхозное имущество в собственность муниципалитета. После исполнения решения суда администрация города, как собственник имущества, будет обязана содержать канал в удовлетворительном состоянии, что позволит исключить нанесение ущерба окружающей среде и территориям городских земель.