18:54

"Чтобы не появилась Сельма-2": власти разработают концепцию застройки Октябрьского острова

  1. Новости
Для территории на Октябрьском острове в районе будущего стадиона разрабатывается отдельная концепция застройки.
 
Как рассказал Николай Цуканов во время выездного совещания во вторник, 12 мая, документ будет регламентировать не только планировку кварталов, но и внешний облик зданий, которые в будущем там появятся.
 
"Необходимо прорисовать кварталы и улицы, определить этажность и внешний вид домов, а потом утвердить это все. А иначе здесь будет Сельма-2", - пояснил губернатор. В ответ на это распоряжение директор по строительству объектов к ЧМ Павел Саркисов отрапортовал, что уже все готовится и в скором времени главе региона покажут, к какому решению пришли местные архитекторы.
 
"Когда закончится чемпионат, мы должны быть уверены, что вся территория до сантиметра будет прорисована и пройти все общественные слушания", - рассказал журналистам Цуканов. По словам губернатора, уже сейчас есть инвесторы, готовые вкладываться в застройку этой земли, а сразу после строительства стадиона желающих разместить тут свой объект появится еще больше.
 
Цуканов отметил, что прописать необходимо не только внешний вид фасадов, но даже строительные материалы, которыми они должны быть отделаны. "Самое главное - не допустить, чтобы здесь был какой-то обычный спальный микрорайон. Это место, которое должно украшать город Калининград. Это место новых возможностей для города", - заключил глава региона.