20:27

Вяхирь на каштане, сокол на башне: какие дикие птицы вьют гнезда в Калининграде

  1. Новости
На каштане перед окном калининградца Стаса Ломакина устроила гнездо пара вяхирей. Подобную картину можно наблюдать сегодня в разных частях города: птицы готовятся к выведению потомства.
 
По словам директора областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрия Булгакова, лет 15 назад в городе вяхирей еще не было, но лесные голуби легко приспосабливаются к новым условиям и в последнее десятилетие не только в Калининграде, но и по всей Европе, стали типичными горожанами.
 
"Вопреки общему мнению, они не настолько благородны и кормятся на помойках, но живут не в стаях, а парами, — говорит Дмитрий Булгаков. —  Вяхири устраивают гнезда в парках, скверах и садах".
 
По словам калининградского орнитолога, дикие птицы перебираются в города, потому что в населенных пунктах больше корма, там теплее и меньше ветра. Шведские ученые даже считают, что городские птицы умнее сельских, их мозг крупнее, и поэтому  птицы легче адаптируются к необычным условиям.
 
"Возможно, в этом есть смысл. Городским птицам нужно больше думать, чем сельским. Здесь больше опасностей  - кошки, автомобили, люди, нужно добывать корм нестандартным образом", — говорит Дмитрий Булгаков.
 
Сейчас в Калининграде живет 111 видов гнездующихся птиц, 80 из них - редкие. Подкармливать пернатых нужно лишь зимой, но не хлебом. Если хочется угостить птиц, например, лебедей в пруду, лучше дать им размоченное зерно и овощи: капусту, морковь.
 
Орнитологи предупреждают — если вы нашли гнездо дикой птицы, не нужно его трогать. Сейчас начался период гнездования у синиц, воробьев и скворцов. В середине мая они будут откладывать яйца, а первые птенцы появятся в июне. Лебеди и грачи начинают гнездоваться немного позже, и птенцы вылупляются в июле.
 
В Калининграде живет несколько хищных птиц, например, на Кафедральном соборе уже несколько лет гнездится сокол пустельга. Он свил гнездо на башне с часами. Заведующая отделом орнитологии Калининградского зоопарка Дина Сушкевич говорит, что сокол на Кафедральном соборе — не единственный случай. В последнее время в Калининграде пустельги стали поселяться на высотках, но в отличие от ласточек не гнездятся под кровлей, выбирают ниши домов, крыши и уступы.
 
На Верхнем озере живет кряква-альбинос. Дикая утка белого цвета - редкость, уже не первый год можно заметить, как она плавает с утятами возле парка "Юность".
 
Дина Сушкевич вспоминает, как однажды в зоопарк прилетела сова — длиннохвостая неясыть. "Мы недели за две этого завезли несколько сов, может быть, она прилетела на их крики, искала себе партнера. В городе совы обычно не летают, мы были удивлены", - добавила орнитолог.
 
Год назад калининградцы пришли утром на работу и нашли возле офиса фазана. Птицу отвезли в зоопарк.