20:00

В РЖД согласились увеличить количество паромов на линии Балтийск - Усть-Луга

  1. Новости
Российские железные дороги поддержат предложение властей Калининградской области об увеличении числа паромов на линии Балтийск - Усть-Луга. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, вопрос о необходимости постановки дополнительных грузопассажирских паромов на морскую линию, соединяющую калининградский город Балтийск с портом Усть-Луга Ленинградской области, губернатор Николай Цуканов обсудил с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным 28 апреля.
 
По словам Николая Цуканова, Владимир Якунин готов поддержать инициативы региона по увеличению паромного сообщения Калининградской области с территорией "большой" России. 
 
"Для эксклавной территории паромы являются надежным каналом  грузоперевозок, независимым от тарифной политики соседних государств или работы автомобильных погранпереходов", - отметили в пресс-службе правительства.
 
Президент РЖД Владимир Якунин отметил, что в этой связи планируется провести маркетинговые исследования и проработать логистику. По его словам, время в пути от порта Балтийск до Усть-Луги может составить девять часов, пишет РИА Новости.
 
Два постоянно курсирующих на этом маршруте парома – "Балтийск" и "Амбал" работают со стопроцентной загрузкой в обе стороны, обеспечивая перевалку более миллиона тонн в год. Между тем, есть потребность и резервы для увеличения пропускной способности на железнодорожном паромном комплексе в Балтийске, утверждают в региональном правительстве.
 
Вопрос увеличения числа паромов на линии Балтийск – Усть-Луга вошел в повестку январской встречи губернатора Николая Цуканова с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал предложение властей региона, предложив минтранспорта РФ рассмотреть возможность о постановке дополнительных грузопассажирских паромов. Уже в марте из Крыма на Балтику вернулся паром "Петербург", который курсировал из Балтийска в Усть-Лугу с 2010 года, но в июле 2014 года был переведен на линию Новороссийск - Керчь.