17:52

В Калининграде планируют провести свой "Октоберфест"

  1. Новости
Представительство Торговой палаты Гамбурга в Калининграде, генконсульство Германии и немецко-русский дом планируют провести в Калининграде "Октоберфест немецкой экономики". Об этом стало известно в четверг, 23 апреля, на встрече Николая Цуканова с немецкими коллегами в Гамбурге.
 
В рамках визита, организованного в год 10-летия партнерства двух территорий, была подписана "Программа сотрудничества между Вольным и Ганзейским городом Гамбургом и Калининградом". Подписи под документом поставили глава Калининграда Александр Ярошук и Первый Бургомистр Гамбурга Олаф Шольц. В торжественной церемонии подписания соглашения принял участие губернатор Николай Цуканов.
 
Программа рассчитана на два года и предусматривает совместные проекты в сфере экономики, охраны окружающей среды, культуры, образования и науки, молодежной и социальной политики. Стороны также договорились содействовать сотрудничеству между портами и портовыми хозяйствами, в том числе, в вопросах  логистики. Представители властей Калининграда и Гамбурга также готовы продолжить совместную работу на базе проекта "Ревитализация промышленных отраслей в Калининграде".
 
"Первое соглашение между Калининградом и Гамбургом было подписано десять лет назад. Благодарю Сенат и всех гамбуржцев за то, что было сделано за эти годы. Динамично развивался обмен делегациями в сфере культуры, молодежной политики. Мы реализовали немало совместных проектов в сфере экологии. В этом нам оказала весомую помощь администрация Гамбурга, передавая свои наработки, новые технологии, - рассказал Ярошук.  Много полезного опыта Калининград получил от Гамбурга в сфере ЖКХ и архитектуры – у нас работает много совместных рабочих групп по этим вопросам. Общественники из Гамбурга также помогали Калининграду в восстановлении  Кафедрального собора".
 
Губернатор Николай Цуканов считает, что двум городам необходимо расширять экономическое направление сотрудничества.
 
"Подписано рамочное соглашение, которое дает нам возможности проводить молодежный, культурный обмен. Было бы неплохо в следующем году провести такую встречу в Калининграде и подписать документ, в котором обозначить конкретные экономические цели и показатели нашего сотрудничества. Несмотря на некоторые экономические проблемы, Калининградская область достаточно активно развивается, и немецкие партнеры являются одними из основных иностранных инвесторов в нашем регионе. Вместе с компанией "АВТОТОР Холдинг" рядом с Калининградом мы строим большой промышленный парк площадью тысяча гектар, где рассчитываем построить совместно с концерном BMW заводы по сборке автомобилей.  Это будет ярким примером того, как можно успешно взаимодействовать, несмотря на временные трудности", - заявил Николай Цуканов.
 
Губернатор Калининградской области пригласил молодежь Гамбурга в "Балтийский Артек", а всех остальных – на матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые будут проходить в Калининграде.
 
Завершая выступление, Николай Цуканов поздравил участников встречи с 70-летием Дня Победы: 70 лет назад мир избавился от фашизма. Самое главное - делать всё возможное, чтобы эта история никогда не повторилась", - отметил он.