18:35

К ЧМ-2018 отремонтируют фасады зданий возле Музея Мирового океана

  1. Новости
Николай Цуканов распорядился до конца 2015 года разработать программу реконструкции внешнего облика домов в Калининграде, которые будут отремонтированы в рамках подготовки к ЧМ-2018. Такое заявление губернатор сделал во вторник, 21 апреля, в рамках своего послания.
 
"До конца года необходимо утвердить программу подготовки города к ЧМ по футболу. Калининграду необходимо разработать программу реконструкции внешнего облика домов и улиц центральной части города. Правительство согласует эту программу и выделит соответствующее софинансирование", - огласил Цуканов.
 
Как пояснил позже глава города Александр Ярошук, ремонт фасадов запланирован по трем объектам: Ленинский проспект, набережная Трибуца и Солнечный бульвар. В рамках работ на последнем направлении градоначальник намерен отремонтировать еще и дома возле Музея Мирового океана.
 
"Я также попросил вставить в этот этап фасады, которые выходят на Музей Мирового океана. Там очень большое скопление туристов и калининградцев, особенно в хорошую погоду. Это сейчас одно из любимых мест отдыха, а фасады домов в районе музея не радуют глаз", - рассказал Ярошук.
 
По словам Ярошука, на все работы по ремонту фасадов потребуется порядка 1,2 - 1,4 миллиарда рублей. Небольшую часть суммы добавляют сами жильцы домов, а оставшиеся расходы делят между собой областной и региональный бюджеты в пропорции 70% и 30%. Работы по отделке начнутся в 2016 году и продолжатся до 2018 года. Однако некоторые объекты начнут ремонтировать уже в 2015 году.
 
"Один дом мы планируем сделать уже в этом году. Здание на перекрестке улицы Черняховского и Ленинского проспекта. Это угловой дом, который всех уже замучил. Он выходит на площадь и не радует своим и видом и состоянием, - сообщил градоначальник. - Сделаем его, чтобы показать жителям, которые будут принимать участие в софинансировании, что капитализация их дома вырастет в разы. Это для тех, кто захочет продавать свои квартиры".