15:36

Феликс Лапин- На качество работы кризис не повлиял

  1. Новости

 

О важном

- Важно, чтобы административная работа в городе была налажена, - сказал Феликс Феликсович. – Мы работали над нормативно-регламентной базой, и в этом отношении многое удалось. Все административные документы стали публичными. Теперь горожане имеют представление о том, как работает власть. Все обращения калининградцев, которые поступали в наш адрес, были рассмотрены и по всем приняты соответствующие решения.

 

О кризисе

- Финансовый кризис внес существенные изменения во многие наши планы. И будет их вносить. Объемы финансирования пришлось уменьшить, а ввод в эксплуатацию некоторых городских объектов отложить на более поздний срок. Доходная часть городского бюджета за 2008 год составила 10,2 миллиарда рублей, а расходная – 11 миллиардов. Таким образом, дефицит сложился в сумме 800 миллионов рублей.

 

О медицине

- Радует, что менеджеры калининградских лечебных учреждений за счет своих средств смогли модернизировать  рабочие места. Все изменения направлены на то, чтобы пациент самым кратчайшим путем попадал к специалисту, который ему необходим. Общий объем финансирования учреждений здравоохранения составил более 1 миллиарда рублей с учетом всех источников финансирования.

О ремонте улиц

- В прошлом году капитальный ремонт коснулся 14 улиц. В этом году будут завершены работы на улице Гагарина, на которую уже потрачено 22 миллиона рублей. В настоящее время рабочие уже приступили к укладке асфальта. Всего в 2009 году на ремонт улично-дорожной сети запланировано 251,9 миллионов рублей.

О муниципальных предприятиях

- В апреле на балансовой комиссии при администрации города мы рассмотрели итоги деятельности 68 муниципальных предприятий, проведен анализ их работы и использования переданного им имущества. 20 предприятий решено ликвидировать в связи с неэффективностью проводимой работы. Остальным мы дали рекомендации по оптимизации деятельности и определили стратегию их развития.

О парковых зонах

- В "Южном" парке обязательно будет построена ледовая арена. Мы хотим сохранить его как ландшафтный парк. Что можно сделать руками, обязательно сделаем. О более серьезных работах говорить пока рано. Что касается части набережной Верхнего озера, то, на мой взгляд, она удачно сочетается с парком "Юность" и создает с ним одну парковую зону. Обязательно погуляю тут со своими детьми. Будем думать о том, как жить дальше. Работы по благоустройству всей береговой линии еще не завершены, необходим еще 1 миллиард рублей. Вся территория будет окончательно приведена в порядок к 2010 году.