17:01

Подписано соглашение о туристическом судоходстве в Куршском заливе

  1. Новости

Сегодня в рамках V заседания российско-литовской межправительственной комиссии министр транспорта России Игорь Левитин и министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас подписали соглашение, регламентирующее условия прохождения судов международного сообщения по внутренним водным путям Калининградской области и Литвой. Речь идет о Куршском заливе и реке Неман. 

Как передает пресс-служба правительства, в работе над соглашением было немало сложностей, вызванных самим характером документа. Порядок судоходства по водным путям Российской Федерации регулируется рядом основополагающих документов, согласно которым к плаванию по внутренним водным путям России допускаются суда только под Государственным флагом Российской Федерации. Отдельному судну под флагом иностранного государства может быть разрешено плавание по внутренним водным путям на основании решения правительства РФ. Соответственно, для плавания судов под иностранным флагом по внутренним водным путям Калининградской области необходимо принятие специального постановления (распоряжения) правительства РФ в отношении каждого судна, для чего заинтересованном лицу, например, судовладельцу, необходимо было обратиться в Министерство транспорта РФ с ходатайством о подготовке и внесении соответствующего проекта постановления.

Понятно, что в таких условиях о полноценном использовании богатейшего туристического ресурса говорить не приходилось.

По оценкам экспертов, в случае решения правовых вопросов, связанных с плаванием по внутренним водным путям области судов под иностранным флагом, только в первый сезон ожидается до 20 заходов иностранных судов, что составляет порядка 18000 пассажиров. Мультипликативный доход от принятия, стоянки судов и туристических услуг оценивается примерно в 250 тыс. США.