11:30

Forbes: вместо раздвижной крыши над стадионом в Калининграде будет навес

  1. Новости
Вместо раздвижной крыши над строящимся стадионом в Калининграде появится навес. Об этом в интервью Forbes рассказал Арас Агаларов - владелец фирмы "Крокус" (единого исполнителя услуг по строительству стадиона на Октябрьском острове). 
 
"Сейчас мы работаем над новым проектом. Количество зрительских мест будет уменьшено на 10 000. Планировавшейся раздвижной крыши не будет: убираем ее в целях экономии. Поскольку местная администрация хотела использовать стадион как концертную площадку, то я посоветовал им сделать над стадионом навес. Он защитит от осадков, но продумать подогрев такого помещения под открытым пространством будет стоить очень дорого", - говорит владелец "Крокуса" Арас Агаларов.
 
По его словам, чтобы успеть к 2017 году, калининградский стадион будут собирать из уже готовых бетонных конструкций заводского изготовления "по принципу LEGO".
 
Из-за дефицита времени строители будут одновременно забивать сваи, делать основание для фундамента и собирать готовые части стадиона по мере того, как они будут изготавливаться на заводе. Начать сбор  стадиона планируют уже в этом году.
 
"Если уложимся с ростовским и калининградским стадионами в те 18 млрд рублей, которые нам выделяют, будем счастливы", - отметил Арас Агаларов.