10:26

Калининградские почтальоны пересядут на велосипеды

  1. Новости

Мечтой почтальона Печкина из сказочного Простоквашино был велосипед. У наших почтальонов эта мечта уже сбывается. Теперь не надо тащить тяжелейшую сумку с письмами и другой корреспонденцией десятки километров. Сел - и крути себе педали. В этом году почтовики закупят на 400 тысяч рублей около 50 велосипедов для сотрудников сельских отделений почтовой связи.

- Раньше мы получали велосипеды из Швеции по гуманитарной помощи, - говорит сотрудник регионального УФПС Виктор Сазоненков. - Впервые в 2003 году к нам поступили 70 «педальных» машин. Спустя два года велосипедный парк увеличился еще на 30 единиц отечественного производства - Пензенского завода и фирмы «Сталс-навигатор». В прошлом году у нас появились 20 мокиков-скутеров. Чудесные машины, очень удобные, скоростные. Наши девушки и женщины их быстро осваивают, гоняют по сельским дорогам. Только нужен бензин. Вскоре получим еще пополнение. Но потребность в такой технике в сельской местности высока, ведь почтальон, бывает, проходит от одного поселка до другого в одну сторону по 8-10 километров.

Кстати, в Калининграде в почтовом отделении в поселке Космодемьяноского уже создан моторизированный «батальон» почтальонов. Они доставляют почту адресатам не только по микрорайонам поселка, но и по окраинным хуторам пригорода