11:43

Из Ленинского проспекта к ЧМ-2018 сделают торгово-пешеходную улицу

  1. Новости
Власти Калининграда показали на эскизах будущее главной городской магистрали. Об этом пишет "Комсомольская правда в Калининграде". В эфире программы "Главный час" был представлен проект благоустройства центральной городской магистрали на отрезке от площади Победы до гостиницы "Калининград".
 
Как сообщили в пресс-службе мэрии, работа над концепцией "Благоустройство Ленинского проспекта с решениями по фасадам зданий" разделена на два этапа. Первый коснется части проспекта от площади Победы до пересечения с улицей Портовой, второй – участка от Портовой до пересечения с проспектом Калинина.
 
"Проспект застроен жилыми домами, которые подвергались критике уже в 60-е, 70-е годы, - говорит главный архитектор города Вячеслав Генне. - Я видел эти статьи, которые критиковали уже на тот момент, когда главной была задача обеспечить людей просто жильем, кровом. Этот вопрос был решен, но, тем не менее, центральная улица города, каковой является Ленинский проспект, уже на тот момент желала быть лучше. Всем известен самый активный в те времена архитектурный стиль, это сталинский ампир, сталинское барокко, ренессанс, по-разному его называют (конечно, самое устойчивое – это сталинский классицизм, ампир). И у нас в Калининграде есть эти объекты. Но вот Ленинскому проспекту даже в этом смысле не повезло. Сталинский ампир прошел мимо".
 
Нынешний проект преображения проспекта делится на две части. Одна из них – модернизация фасадов: предполагается капремонт с использованием современных технологий, заменой оконных блоков и ограждающих конструкций балконов. Вторая часть – комплексное благоустройство территории с применением качественных материалов и преобразование проспекта в торгово-пешеходную улицу.
 
Разработчики проекта не предлагают вносить в фасады что-либо ультрасовременное.
 
"Эскизы скорее возвращают нас к картинкам из учебника истории Пруссии, - объясняет Вячеслав Генне. - Архитекторы ограничились предложениями по первым этажам, унификацией и объединением витрин и колористическим решением по каждому из фасадов. Это традиционные вещи, сделанные в классическом направлении, никакого авангарда, спокойные, которые должны понравиться горожанам. Учитывая большую пешеходную нагрузку на проспект, на Ленинском предполагается провести активное озеленение, заменить опоры уличного освещения, установить лавочки, малые архитектурные формы и скульптурные композиции. На обновленном проспекте, должна появиться и велодорожка".
 
Остановочный комплекс напротив гостиницы "Калининград" предлагают сделать похожим на современный мини-автовокзал с легкими остекленными козырьками. Преобразится и сквер за этой остановкой. По словам Вячеслава Генне, возможно, здесь найдется место и для небольшого фонтана.