17:41

В Гурьевске появится парк дружбы трех стран

  1. Новости
В Гурьевске преобразуют лесопарковую территорию, концепцию которой подготовила местная администрация при поддержке стран Евросоюза. На финальной конференции, посвященной итогам реализации проекта, собрались представители Гурьевска, Черняховска, а также гости из польского города Сувалки. Они подготовили презентации реализованных проектов по реконструкции городской среды.
 
"Нам при поддержке Евросоюза удалось реализовать проект благоустройства сквера в центре города. Это стало не только местной достопримечательностью, но и отличной площадкой для проведения городских мероприятий", - сказал представитель Черняховска Сергей Чернышов.
 
Как сообщил Клопс.Ru глава Гурьевского городского округа Сергей Куликов, оценочная стоимость реконструкции экологического парка дружбы оценивается в 90 миллионов рублей. Учитывая желания горожан иметь благоустроенную зеленую зону в центре города, администрация приложит все усилия для практической реализации проекта. В этом Гурьевск поддержали коллеги из Черняховска и Сувалок.
 
"Надеемся, что они нас поддержат. В противном случае, сроки реализации могут увеличиться, но мы сделаем все, чтобы парк был построен", - добавил Куликов.
 
"Нам очень нравится план Гурьевского парка. И хочется отметить, что очень важно сотрудничество между странами Евросоюза. Только при помощи наших соседей мы можем реализовывать социально-значимые объекты", - рассказала сотрудник отдела Развития и Внешних фондов Сувалок Магдалена Чешкевич.
 
Концепция нового парка разрабатывалась, прежде всего, учитывая мнение местных жителей и представителей Русской православной церкви. На его территории планируется построить туристско-информационный центр для проведения культурно-выставочных мероприятий. Там также планируется разместить экспозицию местных ремесленников - "Город мастеров" и аллею мини-скульптур, символизирующих наиболее яркие национальные архитектурные объекты России, Польши и Литвы. В парке также появятся дорожки,  в том числе, и велосипедные, скамейки и новые фонари.