18:33

"Пассажиры второго сорта": жители поселка Луговое часами ждут автобус до Калининграда

  1. Новости
Жители поселка Луговое Гурьевского района вынуждены часами ждать общественный транспорт. До поселка, который находится всего в 5 км от Калининграда, ходит один-единственный автобус №101 компании "Евролайн два". 
 
"Подгадать, когда же приедет долгожданный транспорт, не представляется возможным", - отмечает местный житель Алексей. По его словам, на остановках в поселке висит расписание, которое водители не соблюдают.
 
"В минувшую субботу простояла на остановке с 7:10 и до 8:35. При мне на глазах пассажиров развернулось сразу три автобуса, никого с остановке так и не забрав", - жалуется в редакцию пенсионерка Елена Семеновна, которая совсем недавно стала сельским жителем. 
 
По словам пенсионерки, один автобус людям в то утро все же удалось остановить живым щитом, а на вопрос граждан, почему водитель не забирают пассажиров, он раскричался, что не хочет работать по графику и назвал присутствующих людьми второго сорта. По его словам, другие водители автобусов просто сошли с рейса, так как "люди хотят отдыхать".
 
Кроме отношения водителей, пассажиров категорически не устраивает состояние подвижного состава. Автобусы маршрута № 101 часто ломаются, глохнут, в салоне пассажир видит грязь и рваные сидения, окна с пятнами и разводами, а подножки не приспособлены для пожилых и людей с ограниченными возможностями. 
 
Есть претензии у пассажиров к тарифной политике перевозчика – люди уверены, что стоимость проезда завышена. От пос. Луговое до ул. Дзержинского проезд составляет 22 рубля, а до Южного вокзала – 26 рублей. При этом, жители поселка Борисово (расположенного в 2,5 км) платят по "городским" тарифам – 18 рублей.  Местные жители уже обращались с открытым письмом к губернатору области Николаю Цуканову. Собирают подписи люди и сейчас. 
 
Клопс.Ru направил в департамент развития транспортного комплекса и дорожного управления Правительства Калининградской области запрос по факту массового схода автобусов с маршрута 101 в минувшую субботу, а также в целом по качеству работы компании "Евролайн два".