14:05

Калининградцу приходят счета за ЖКХ на умершую три года назад бабушку

  1. Новости
Калининградцу приходят счета за электричество на имя умершей три года назад бабушки. Анатолий в программе "Доброе утро" на Первом канале рассказал о том, что, судя по квитанциям, его бабушка продолжает жить в своей квартире – счета за электроэнергию выставляют до сих пор.
 
Несмотря на то, что молодой человек своевременно отнес все необходимые документы в управляющую компанию, чтобы переоформить все платежи на себя, в почтовом ящике умершей женщины продолжали появляться платежки.
 
"В январе приходит очередное письмо на нее. Угрожают, что отключат электричество. За это время скопился долг в 8,5 тысяч", − рассказывает Анатолий.
 
После очередных разбирательств удалось доказать, что долг ошибочный и его списали, но для этого калининградцу вновь пришлось предоставлять все документы. Информация о том, что человек умер, поступает из ЗАГСа в миграционную службу, а оттуда – в расчетный отдел и управляющую компанию. Если информация до коммунальщиков не дошла – стоит обратиться в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и прокуратуру, потому что имена умерших людей в квитанциях могут появляться намеренно, а не ошибочно.