15:55

В Калининграде впервые выписали домой ребенка, дышащего с помощью аппарата ИВЛ

  1. Новости
Калининградский мальчик Глеб Янкялюнас, который с рождения подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), отметит свой первый день рождения дома. 
 
Мальчик появился на свет восемь месяцев назад в роддоме №4, и с первых дней своей жизни самостоятельно дышать не может. Многочисленные обследования выявили у малыша не только порок развития легкого, но и поражение центральной нервной системы.
 
Местные врачи после консилиума с питерским специалистом решили не отправлять ребенка в федеральные медицинские центры, посчитав это нецелесообразным. Его мама Ирина Габитова сама нашла австрийскую клинику, специалисты которой готовы помочь малышу, но выставленный счет огромен – почти 5 млн рублей, он включает в себя обследование, лечение и санитарную авиацию. Почти два миллиона перевел на счет мальчика неизвестный благотворитель. 
 
Несколько месяцев мама мальчика Ирина добивалась того, чтобы врачи разрешили ей перевести малыша домой. Сегодня все бумаги были подписаны. По словам Ирины, это первый подобный случай в Калининградской области.
 
"Я обивала пороги, убеждая врачей, что справлюсь. По всему миру большое количество детей с тяжелыми генетическими заболеваниями, находящиеся на аппарате ИВЛ, имеют возможность находиться дома. Когда я озвучивала эти мысли нашим врачам, они смотрели на меня с непониманием и говорили, что мои просьбы на грани фантастики", − рассказывает она.
 
Аппарат для малыша предоставит московский фонд "Вера".
 
"В конце августа фонд уже был готов выделить аппарат, но тогда врачебный консилиум не разрешил перевести Глебушку, потому что накануне у сына был приступ, − рассказывает она. – Но я уверена, что справлюсь, и ему будет гораздо лучше дома".
 
26 января мама и волонтеры в очередной раз будут связываться с клиникой в Австрии, куда должен отправиться малыш на лечение.