09:18

В Гватемале задержали бывших владельцев обанкротившейся СЗЛК

  1. Новости
В Гватемале задержали российских бизнесменов, объявленных в международный розыск. Семье принадлежала обанкротившаяся "Северо-Западная лесопромышленная компания" - юридическое лицо, работавшее на территории Неманского ЦБК, сообщает "Лайфньюз".
 
По данным "Лайфньюз", россияне, получившие паспорта южно-американской страны, жили в шикарном особняке в столице Гватемала-cити. У задержанных изъяли три автомобиля и около 120 тысяч долларов США наличными.
 
Формальным поводом для задержания и ареста семьи стало использование семьей бизнесменов фальшивых идентификаторов личности. Гватемала успела прославиться тем, что предъявляет невысокие требования подтверждения личности при оформлении паспортов. За время проживания в стране нарушители несколько раз сменили документы, и устанавливать их личности пришлось с помощью почерковедческой экспертизы. Доказательства были переданы в Национальный реестр физических лиц (RENAP), и их признали достаточными для проведения проверки, а затем и ареста подозреваемых.
 
До 2008 года арестованные входили во все рейтинги самых успешных и богатых предпринимателей Северо-Запада России, в частности в ТОП-50 самых богатых жителей Санкт-Петербурга. Их холдинг "Северо-Западная лесопромышленная компания" включал в себя несколько предприятий лесопромышленного комплекса Калининградской области, в том числе крупный Неманский целлюлозно-бумажный комбинат.
 
Ведя экономическую деятельность, под предлогом развития и модернизации производств компании владельцы активно получали крупные кредиты, и к 2008 году задолженность предприятий группы достигла 150 миллионов долларов США. В 2008 году предприниматели объявили о дефолте СЗЛК и инициировали процедуру банкротства.
 
Делом заинтересовались российские правоохранительные органы, и в 2009 следователи УВД по Калининградской области возбудили в отношении предпринимателей два уголовных дела по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Бизнесменам инкриминировалось хищение денежных средств, предоставленных Сбербанком — 1,3 миллиарда рублей и "Газпромбанком" — 642 миллиона рублей в виде кредитов Неманскому ЦБК. Затем дела были объединены в одно, а действия владельцев комбината переквалифицированы на статью "Преднамеренное банкротство". Однако к этому времени подозреваемые уже покинули Россию.