Губернатор Николай Цуканов уверен, что панические настроения калининградцев, вызванные резким падением курса рубля, уже идут на убыль. Об этом глава региона сообщил журналистам после заседания общественно-политического совета, которое состоялось в пятницу, 20 декабря.
«Сейчас ажиотаж стал значительно меньше. Паника никогда ни к чему хорошему не приводила. Мне кажется, что сейчас нужно спокойно и взвешенно подумать, о том, что может стабилизировать ситуацию. Лично я давал совет своим родным и близким не поддаваться панике и дождаться стабилизации ситуации, которая сейчас и наступила. Свои сбережения в рублях я не стал никуда вкладывать».
По словам Цуканова, каждый день он собирал закрытое совещание Правительства, чтобы проанализировать рынок и все риски. По результатам совещаний давались рекомендации органам местного самоуправления. В первую очередь, ставилась задача, сделать так, чтобы не пострадали социальные и медицинские учреждения, школы и детские сады – там всегда должны быть продукты и лекарства.
Как объяснил глава региона, есть риски федеральные, которые не связаны с региональными возможностями. В этом случае, утверждает Цуканов, государство пообещало поддержать пенсионеров и на уровне инфляции провести индексацию пенсий, а социально незащищенным людям будет обеспечена поддержка на региональном уровне посредством субсидий.
«Все свои социальные обязательства, мы, независимо ни от чего, выполним и не бросим своих людей. Я дал задание правительству максимально снивелировать все эти сложности. Понятное дело, что вообще от всего мы не сможем защитить – мы всего лишь один небольшой регион России, а «вызовов» достаточно много», - говорит губернатор. - «Я бы не стал драматизировать ситуацию. Самое главное накормить –основные продукты у нас есть. Поддержать бизнес очень важно сегодня – мы это тоже сделаем. Обогреть зимой – это тоже гарантировано. Русский человек всегда умел выжить, а когда трудности впереди – всегда мог объединиться, чтобы их решать. На это я и рассчитываю вместе с калининградцами».