10:21

Ушел из жизни известный калининградский историк и писатель Авенир Овсянов

  1. Новости
Сегодня утром, 18 декабря, стало известно о кончине Авенира Петровича Овсянова. Полвека своей жизни он, военный инженер, посвятил изучению истории. Написал множество книг, участвовал в десятках экспедиций, знал досконально военные укрепления Калининграда. 

Авенир Петрович родился в деревне Каримово Костромской области в 1936 году. В 1960 году окончил Калининградское Краснознаменное военно-инженерное училище, затем учился в военной академии. Тогда, в Москве, он увлекся историей, вместе с однокурсниками изучал столицу и окрестности. Эту страсть Авенир Петрович пронес через всю жизнь.

Вернувшись в Калининград, Овсянов преподавал фортификацию в родном Борисовском училище и параллельно был консультантом Калининградской геолого-археологической экспедиции. Принимал участие в восстановлении Янтарной комнаты в Царском селе.

Авенир Петрович вел большую работу по поиску захоронений времен Великой Отечественной войны, реконструкции боевых действий.

Вместе с Андреем Макаревичем Овсянов участвовал в поисках немецкого судна "Кастор" в Балтийском море и Синявинском карьере в Янтарном.  Во время этой экспедиции было найдено множество интересных экспонатов.

Авенир Петрович – автор множества книг по истории нашего края, он принимал участие в создании каталога культурных ценностей, утерянных Россией во Второй мировой войне.

Овсянов был главным экспертом отдела по поиску культурных ценностей Научно-производственного центра Калининградской области. Лишь в последний месяц болезнь уложила его на койку военного госпиталя.

Нынешней осенью известный историк и писатель Авенир Овсянов отметил своеобразный юбилей: ровно 40 лет тому назад появился на свет его первый труд: книга об истории города с запрещенным в те времена названием "Кёнигсберг".

В одном из последних своих интервью Авенир Петрович, отвечая на вопрос, когда выйдет в свет его автобиографическая книга "Последний поисковик",  ответил: "Думаю, что не скоро. Чем дольше бумага лежит, тем больше умнеет".

Он не успел…