12:11

Кинотеатр "Заря" в Калининграде планируют превратить в торгово-развлекательный центр

  1. Новости
На недавнем Градостроительном совете Калининграда обсуждались варианты реконструкции кинотеатра "Заря" и клуба "Универсал", а также территории за ними.
 
Международная команда архитекторов, в которую вошли специалисты из Калининграда, Литвы и Люксембурга, предложила пять проектов. Все они предусматривают расширение площади здания "Зари" с 2500 до 18 тысяч кв. метров. На  первый взгляд, здание должно стать эдакой "Европой" №2  - еще одним торгово-развлекательным центром Калининграда.  
 
Для увеличения площадей планируется использовать пространство за кинотеатром, где находятся овраг и текущий в нем ручей.
 
Напомним, планы по реконструкции исторического здания озвучивались еще весной. Арт-директор "Зари" Артем Рыжков заявил, что в новом комплексе появятся еще два кинозала, один из которых – детский, два ночных клуба, музей "Покорители вселенной", винный ресторан, кондитерская, детский мол и 40 магазинов. В проект планируется вложить более 600 млн рублей, инвесторами выступают несколько эстонских компаний.
 
"Судя по проекту, появляются новые формы: первый в городе амфитеатр. Улочка за "Зарей", которая по сути была тупиковой, становится бульваром. Вдоль первых этажей здания – галереи, которые оживляют пространство", – прокомментировал предварительный проект главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. 
 
Возведение нового здания рассчитывают завершить к 2016 году.
 
По словам калининградского архитектора Юрия Забуги, одного из авторов проектов, представленных общественности на градосовете, перед его коллегами стояли две основные задачи: бережно отнестись к зданию, которое является памятником архитектуры регионального   значения,  и "вписать"  его новый образ в окружающий  ландшафт.
 
"Еще одна непростая  задача – организация двухэтажных подземных парковок, которые мы предложил в одном из вариантов вместе с архитекторами Алексеем Архипенко и Сергеем Сычёвым, - добавил Юрий Забуга. – Это наиболее экономичный для инвестора вариант".
 
Как рассказал "Клопс.Ru" архитектор, с точки зрения использования исторического здания нарушений нет, сейчас готовится экспертное заключение. Окончательный вариант еще не выработан, однако известно, что инвестор уже отверг вариант литовцев, который успели прозвать "чемоданом". Служба охраны объектов культурного наследия не дала свои комментарии.
 
Калининградский публицист Раиса Минакова, которая также была на заседании Градостроительного совета, считает, что нельзя отмахиваться от исторического прошлого нашего города. "Это надо усвоить всем желающим строить, реконструировать, надо выработать привычку оглядываться на прошлое, что для некоторых - нож острый. Живем в историческом городе, уже многое потеряли - давайте беречь то, что осталось. Здание кинотеатра Scala, где сейчас находится "Заря", по закону неприкосновенно".