10:35

На полигоне в Краснознаменском районе утилизация боеприпасов продлится до конца года

  1. Новости

В Краснознаменском районе вдоль границы с Литвой протянулся обширный полигон Балтфлота. Обычно там проходят маневры, а сейчас военные уничтожают списанные бомбы и снаряды – грохот на всю округу.

"В Балтфлоте мне говорят: "Взрываем боеприпасы, все по плану, все в норме". А какой там "в норме", если даже в Краснознаменске слышно (райцентр находится на расстоянии почти 30 километров от полигона – Ред.), – говорит замглавы администрации Краснознаменского муниципального района Олег Попкович. – Причем, взрывают преимущественно вечером, когда народ уже отдыхает. Жители Кутузово, Победино и Добровольского жаловались на выбитые стекла. Даже не знаю, что делать…"

В недоумении и литовцы – полигон находится возле самой государственной границы. Они тоже не могут уснуть.

"Как только на полигоне что-то грохает, у нас в городке сразу начинает качаться пол, ходить оконные стекла и стучать посуда в секциях. Некоторые жители жалуются, что уже трескаются стены домов", – говорит глава поселка Кудиркос Науместис Винцас Пуйда.

А проживающий в более отдаленном от полигона Кибартае Аурелиюс Зорскис пожаловался, что от фасада его дома отвалилась оконная отделка.

"Трудно описать, что происходит. Если я нахожусь в гараже, вижу, как от взрывной волны дверь гаража выгибается внутрь сантиметров на десять. Если так будет и дальше, то Кибартай будет разрушен, как во время войны", – сказал Зоркис литовским журналистам.

Глава Кибартая постоянно собирает информацию о разрушениях от местных жителей, и собранный материал собирается передать в МИД Литвы. А там и до международного скандала недалеко.

Как бы то ни было, а военные настроены серьезно: взрывать боеприпасы они намерены до конца года – видимо, пока все не уничтожат.

Андрей Тараман, руководитель пресс-службы Балтийского флота:

– Плановая утилизация боеприпасов будет проходить до конца этого года. Министр обороны поставил задачу освободить территории, занятые сейчас под склады, где находится отслужившие свой срок боеприпасы, и уменьшить территории запретных зон. Подчеркну, что все утверждено и все законно. Все требования безопасности соблюдены.

И на всех полигонах шум взрывов ниже предельного уровня, установленного техническим паспортом полигона, в разы.

К сожалению, неудобства у местных жителей будут – как у тех, кто проживает около вокзала или футбольного стадиона. Жалобы поступают. В связи с этим руководители на местах идут на встречу, увеличивая в частности количество точек подрыва, чтобы уменьшить силу заряда. В результате сила заряда неоднократно понижалась. Надо отметить, что при утилизации боеприпасов свои коррективы вносит погода: повышенная влажность усиливает звукопередачу, влияют также направление и скорость ветра.