18:55

Как устроители ночного отдыха теряют клиентов

  1. Новости

Войдя в клуб, калининградки не успели сделать и пары шагов, как были остановлены девушкой-секьюрити.
– На её груди был прикреплён бэйджик с надписью на английском языке "face control", хотя мы живём в России, – продолжила Наталья. – Охранница, оглядев нас снизу вверх, сказала: "Я вас не пущу". Мы удивились, даже посмеялись, решив, что это шутка.

Но сотрудница клуба, по всей видимости, не шутила, указав рукой на стену, где висели правила фэйс-контроля. В перечне "запретных тем" значились грязная обувь и одежда, непричёсанные волосы, а также алкогольное опьянение и агрессивная настроенность гостей. Ничего подобного дамы за собой не заметили. Но у фэйс-контролёра было иное мнение.

– Она сказала, что "у неё", показывая на меня, волосы не уложены, и вообще, мы, мол, агрессивно настроены, – говорит Наталья. – Мы попросили пригласить администратора, но нам отказали. И тут моя подруга вспомнила, что у неё есть карточка ВИП-клиента "Планеты", которую несколько лет назад ей передали от учредителей клуба. Казалось бы, проблема решена. Держа карту, как оберег, мы предприняли новую попытку дойти хотя бы до гардероба, но "местная власть" была непоколебима: "Я сказала, что вы не пройдёте!"

Для калининградок, ужинавших в ресторанах десятков разных стран, это стало последней каплей.
– Я приехала из Эстонии, где ежедневно слышала возгласы: "Эстония для эстонцев. Не нравится, езжай в свою Россию!" – восклицает Наталья. – Уехала в Калининград, где родилась. И вновь испытала настоящее унижение.

В Эстонии Наталья работала директором эстонско-шведской компании Camfil, специализирующейся на фильтрах по очистке воздуха.

– Мы интеллигентные люди, не пьяницы, не гулящие, – продолжает бизнес-леди. – Очевидно, что причиной отказа стал возрастной ценз. Охранница просто побоялась это сказать. Но кто ей дал права оценивать людей по таким критериям? Тыкать пальцем в мою сторону? На эти вопросы мы так и не получили ответа. Считаю, что честь и достоинство нужно отстаивать в суде.

КОММЕНТАРИЙ КЛУБА
– Действительно, существует проблема, когда люди не понимают, что администрация имеет право не пускать их, – сообщили "ВТ" в дирекции РК "Планета". – Что-то описано в правилах посещения. А что-то администрация открыто не афиширует. Это связано в первую очередь с нормами дресс-кода. Также есть требования, которые касаются возрастных ограничений. Например, если идёт молодёжная вечеринка, то мы считаем, что это будет неинтересно людям старшего возраста. Как это в корректной форме донести до человека, в этом пока и существует недопонимание.

Кстати
Пять лет назад похожая ситуация произошла в кинотеатре "Заря", куда не пустили офицера в форме. Мужчина отсудил у кинотеатра 30 тысяч рублей.