12:23

Как родителям приучить ребенка к откровенности

  1. Новости
Наталья Крылова, медицинский психолог наркологической больницы, кандидат психологических наук 
 
Чем больше ребенок рассказывает маме и папе о том, что с ним происходит, тем меньше риск, что он пристраститься к наркотикам или алкоголю. 
 
Дети откровенны в тех семьях, где родители открыты в своих отношениях. Если ребенок видит, что самые близкие ему люди доверяют друг другу, не оскорбляют честь и достоинство, не дают жестких оценок - это становится примером для подражания. 
 
Обязательно расспрашивайте ребенка о том, что ему интересно. Задавайте вопросы о том, как он проводит время в садике или в школе, комфортно ли он себя там ощущает. Расспрашивайте о взаимоотношениях с друзьями, одноклассниками, педагогами. Но не спешите давать жесткие оценки и советы,  когда ребенок раскрывается перед вами. Не будьте категоричными в своих суждениях, бывают разные ситуации и зачастую нужно время, чтобы принять верное решение. 
 
Дорога ложка к обеду. Давайте совет своему чаду, только тогда, когда он его действительно просит. Регулярные нотации и уроки жизни кажутся  нудными, быстро надоедают ребенку и он перестает к ним прислушиваться. 
 
Назойливое поведение взрослых, отбивает у детей охоту рассказывать о себе и они все больше отдаляются от родителей. Такая закрытость мешает мамам и папам понять, что их ребенок обретает пагубные привычки. При малейших подозрениях обращайтесь к специалистам. Своевременные консультации помогут отвести беду и выстроить в семье открытые и доверительные отношения.