17:57

Взялись за старое

  1. Новости

В каждом доме и квартире наверняка есть вещи, которые больше не нужны, но избавиться от них жалко. Калининградские декораторы доказали, что любой предмет из прошлого имеет право на новую историю.

15.jpg 

 

Светлана
Михайленко
,
декоратор салона "Караван",
подсказала, как из старой
шторы сделать яркую подушку.

Вам понадобятся: синтепон, старая, но невыцветшая портьера, атласная однотонная ткань, шнур, "молния".

Из шторы выкройте две неравные части: нижнюю по размеру подушки, а верхнюю на 5 см меньше со всех сторон. В нижнюю часть посередине вшейте «молнию». По размеру этой части вырежьте кусок синтепона (1). Сделайте «змейку» из  тласной ткани: вырежьте длинную ленту и заложите складки шириной 1 см (2). Выложите змейку по краю синтепона, пристрочите (3). Сверху на синтепон наложите вторую часть наволочки так, чтобы ее край немного заходил на змейку. Сострочите все вместе (4). Получившийся шов закройте шнуром (5). Сшейте изнаночную и лицевую части наволочки (6).

16.jpg 17.jpg 18.jpg
19.jpg 20.jpg 21.jpg

2.jpg 

 

Маргарита Лис,
дизайнер по текстилю
мастерской "Красивые окна",
из старой лампы с изношенным
абажуром и сломанным
каркасом сделала стильную красавицу.

1.jpgВам понадобятся: ткань темного цвета для подклада, гипюр, косая бейка для завязки, лента с бисером, ножницы, нитки, иголки, каркас (можно приобрести в строительном магазине).

В первую очередь замените каркас лампы, снимите с него мерки (1). Выкройте и сшейте подклад из черной ткани (2). Натяните подклад на каркас (3). Из гипюровой ткани выкройте прямоугольник, с длинной стороной примерно в 2,5 раза больше, чем длина окружности каркаса; по высоте он должен быть на 15 см больше, чем высота каркаса. С одной стороны загните 10 см и подшейте (4). В отворот проденьте косую бейку в качестве завязки (5). К низу пришейте ленту с бисером (6). Несколькими стежками прикрепите гипюровую накидку к подкладу из темной ткани.

3.jpg 4.jpg 5.jpg
 6.jpg  7.jpg  8.jpg


13.jpg
 
Ольга
Сучкова,

декоратор мастерской
Roomba,
вернула к жизни
обветшалую банкетку.

14.jpgВам понадобятся: акриловая эмаль для мебели, универсальный грунт на масле, масляный и универсальный пигменты, эмаль для пола, ткань для обивки, кисти, спонж, мебельный степлер, золотая краска.

Из ткани сделайте выкройку по размеру сиденья банкетки и закрепите ее степлером (1). Универсальный грунт смешайте с пигментом для получения однородного серого цвета. Нанесите грунт на деревянные элементы в один слой (2). Покрасьте банкетку эмалью с помощью спонжа, высушите (3). Нанесите золотую краску на детали ножек, дайте ей высохнуть. Закрепите сиденье на основании банкетки (4).

9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

23.jpg 

 

Галина
Воробьева

по-новому
посмотрела
на старую
посуду.

24.jpgРазбитая чашка или треснувшая тарелка — вовсе не повод для расстройства, а незаменимый рабочий материал для декорирования цветочных кашпо.

Вам понадобятся: старые керамические чашки и блюдца, пластиковый горшок, клей "Момент", шпатлевка для стен.

Разбейте чашку молотком на мелкие осколки (1). Наклейте их на цветочный  горшок клеем "Момент" (2). Разведите шпатлевку для стен и с помощью шпателя заполните ею помежутки между осколками (3). Дайте раствору немного подсохнуть и губкой сотрите излишки шпатлевки с керамики (4).

25.jpg 26.jpg  27.jpg  28.jpg