16:12

В состав жюри кинофестиваля «Короче» войдут Евгений Гришковец и Вячеслав Манучаров

  1. Новости
С 22 по 24 августа в Калининграде при поддержке Министерства культуры пройдёт второй Российский фестиваль короткометражного кино «Короче». В состав жюри в этом году вошли такие известные представители отечественной киноиндустрии, как Евгений Гришковец, Вячеслав Манучаров, Олег Груз, Кирилл Михановский, Евгений Гальперин и многие другие. Об этом "Афише.Клопс.Ru" сообщил пресс-секретарь фестиваля Иван Фисюк.
 
Основная задача балтийского смотра — дать молодым кинематографистам возможность попасть в большое кино, а ведущим продюсерским компаниям получить свежие идеи. На данный момент в оргкомитет фестиваля уже поступило свыше 1000 работ молодых режиссеров со всей страны.
 
"Короткометражное кино, как правило, презентация таланта, умения и силы режиссера. Очень много нынешних известных режиссеров начинали с короткого метра. Дипломы, первые шаги – это очень важно. В первом фильме есть какая-то особая энергия, которая больше потом никогда не повторяется. Надеюсь, что на нашем фестивале будут появляться эти драгоценные фильмы, которые мы представим зрителям," – отметил президент фестиваля Сергей Сельянов.
 
В прошлом году смотр открылся всероссийской премьерой фильма Глеба Орлова "Поддубный" - гости и участники фестиваля увидели картину за 10 месяцев до официального выхода фильма в прокат. В этом году организаторы также приготовили много сюрпризов - гостей и участников фестиваля ждет разнообразная программа: мастер-классы известных кинематографистов, ночные показы в Центральном парке для жителей города, бесплатные концерты и, конечно, много хорошего кино со всей страны и со всего мира.
22-24 августа, кинотеатр "Заря"