14:23

"Давно вы были счастливы?": рецензия на фильм "Она"

  1. Новости
Вчера в "Заре" произошел большой и одновременно мало кому заметный праздник. На экраны вышел фильм Спайка Джонса "Она". Люди уже какое-то время ждали этого праздника, и некоторые не дождались и все испортили. Они скачали этот фильм из сети и посмотрели в переводе. За этот перевод надо отрубить руки переводчику, вырезать ему ту часть головного мозга, которая отвечает за знание английского, вышибить ему зубы, и оторвать язык, который участвовали в озвучке. А потом поджарить его сердце на медленном огне и скормить вегатарианцам.
 
И теперь все говорят об этом фильме и пишут, и помещают фотографию главного героя на свои странички в фейсбуке. И признаются, что плачут, что начали плакать почти с самого начала и теперь никак не могут остановиться. А я спрашиваю "Почему?". А они говорят, им его так жалко. И начинают всхлипывать. И я прямо вижу, как их жизнь вытекает из них по капле.
 
Он был одинок. Он пытался с кем-то познакомиться, он ходил на свидания, ел с ними калифорнийскую еду, о чем-то говорил, он хотел, чтобы они ему понравились, он хотел в них влюбиться, но ничего не выходило. Ему чего-то не хватало. Он любил ложиться позже чем они, а вставать раньше. Он любил вешать полотенце после душа на батарею, а они нет. Он любил дышать свежим воздухом, а они предпочитали кондиционеры. Для них самым главным было рождение детей, а для него занятие, которое вовсе необязательно к этому ведет. Он любил кричать, а они петь. И ему нравилось, чтобы цветок на окне стоял чуть чуть левее, и еще этот бутылочный цвет дивана, и капюшон, а не зонтик, и сланцы, а не резиновые сапоги, а плавки в горошек, и мокрыми босыми ногами пройтись по паркету, и не опустить круг на унитазе, и сбежать по лестнице с девятого этажа, потому что невыносимо ждать лифта...все они были несовершенны, будто они были созданы не для него, а для самих себя. И тут вдруг появилась ОНА. Она - это новая ОС, новая операционная система. Идеальная, специально для него, ради него.
 
И он влюбился. И ходил по улице и разговаривал с ней, и по его усам разливалось счастье, а глаза сверкали, и если выключить солнце, они сверкали еще сильней. Давно вы были счастливы? Давно вы видели счастливого человека? Дети не в счет. Так чтобы прямо по-настоящему, так чтобы просто больше никто вокруг совсем не нужен. Который просто идет по городу, и вокруг ничего не видит, все в дымке, все стирается, предметы нечеткие и будто вовсе не существуют, только ее голос, который шепчет ему что-то в ухо, а он заново учится узнавать, что такое настоящая улыбка, заново учится изгибать рот в этой непривычной конфигурации, в мире, где настоящие улыбки можно пересчитать по пальцам рук, да и то, только после того, как эти пальцы побывали в фильме Квентина Тарантино.
 
А он был таким. Посмотрите на эту фотографию, распечатайте ее на принтере, сделайте заставкой на рабочем столе, впечатайте в ту часть вашей кровеносной системы, откуда она никогда не вытечет вместе с мочой. И каждый день сравнивайте себя с ней. А потом уже говорите, что счастливы.
 
Да, мы все влюблены в свои компьютеры и смартфоны, Мы все проводим за ними по восемь часов в день. Прикасаемся к ним своими бережными любящими пальцами, боимся поцарапать и повредить, поглаживаем их вверх-вниз или так совсем легко как перышко самой подушечкой. Дышим на них и оставляем туманные облачка, спим рядом с ними, прислушиваемся к малейшим звукам, которые они издают, просыпаемся от этих звуков, просыпаемся, от того, что они загораются зеленым светом. Берем их с собой в путешествия, держим их в руках, когда какаем, кладем их неподалеку, когда принимаем душ, не выпускаем из рук, когда управляем машиной, мы всегда с ними, мы всегда их хотим.
 
Но однажды мы им надоедаем. Они выстроены под нас, но постепенно они умнеют, Iphone 4, Iphone 5, Iphone 7, мы устареваем, мы им неинтересны, а они ежегодно обновляются, они все моложе и соверешенней, а мы превращаемся в скучным бурчащих стариков, мы им скучны, им хочется общаться с такими же умными и молодыми и блестящими, как они сами, и они покидают нас. Им нас жаль, и они уходят, уходят от всех нас одновременно.
 
И знаете, в этот момент я не буду плакать, и не буду понимать слез всех остальных, я буду счастлив, потому что мы постепенно меняем истинную близость с любимым человеком, на кажущуюся близость с семью тысячами онлайн друзей, вот что мы делаем. Нам кажется, что это такой новый смелый яркий мир, и мы так хороши, что встроились в него и комментируем друг друга, ставим лайки и дислайки, мастерски кого-то там тролим, а нас все боятся, потому что стоит тронуть нас, у нас наготове запасено все дерьмо мира, и мы заставим их его съесть и утверждать, что это красная икра. И я смотрю фильм Спайка Джонса, и мне грустно, но главный герой здесь ни причем, и картинка здесь ни причем, и его любовь к роботу здесь ни причем, мы на самом деле видели уже десятки историй о любви человека и робота, так в чем же дело? Почему эта нас трогает? А все потому что мы думаем о себе. Нам только кажется, что мы плачем из-за главного героя. Мы просто боимся признаться, что мы льем слезы по себе и своей невероятно счастливой жизни, где нас ждут только богатство, любовь и успех. И трое детей и жена или девушка или мальчик, и у каждого по своему смартфону, планшету или маку. И все мы соберемся за семейным столом, и каждый проведет подушечкой пальца по своему персональному экранчику, клик, и в этот момент мы все одновременно исчезнем. А стол с белыми ножками и деревянным покрытием останется, величественный и бесконечно пустой.