12:07

Экскурсия в Диснейленд: рецензия на фильм "Спасти Мистера Бэнкса"

  1. Новости
Не байопик, но весьма правдоподобная история встречи настоящего Уолта Диснея и не менее всамделишной Памелы Трэверс, создательницы "Мэри Поппинс".
 
В 1961 году британская подданная на самом деле приехала в Лос-Анджелес, чтобы вести переговоры со студией о передаче авторских прав для экранизации ее книги. Создатели фильма весьма убедительно дают понять: если бы не проблемы с деньгами — не приехала бы вовсе. Дисней уговаривал Трэверс позволить ему снять "Мэри Поппинс" в своей студии чуть более двадцати лет. В сцене их первой встречи отрастивший усики Том Хэнкс озвучивает весьма трогательное объяснение своей настойчивости: "Я дал обещание своим детям". Эта фраза, как и многие другие, произнесенные Хэнксом, Эммой Томпсон и другими участниками съемочного процесса, — предмет гордости студии Disney, поскольку диалоги для героев сочинялись по мотивам реальных записей разговоров между Диснеем и вытянутой по струнке британской писательницей. Создатели картины с не меньшей щепетильностью подошли к декорациям — начиная от вездесущих Микки Маусов до письменного стола Диснея и настоящих "Оскаров" в его кабинете.
 
Детальная летопись фрагмента бизнес-процесса перемежается флеш-бэками Трэверс с участием Колина Фаррелла. Эти сцены детства писательницы должны были пояснить ее невероятную любовь к предмету своего воображения — Мэри Поппинс. Если бы не эти лирические отступления, высидеть хотя бы до половины картины удалось бы с трудом. Реальный Уолт Дисней терпел бесконечные "нет" своего главного автора в силу известной природной настойчивости. Ради чего Disney предлагает проделать этот фокус зрителям — непонятно.
 
"Спасти мистера Бэнкса" - не та биографическая картина, из которой можно было бы узнать, какой на самом деле была Памела Трэверс. Даже Уолт Дисней, пусть и безупречно сыгранный Томом Хэнкском, присутствует здесь как ожившая декорация. Настоящие декорации — вот кого студия сделала главными персонажами. Бывший Grauman’s Chinese Theatre в Голливуде, студия The Walt Disney Studios в Бёрбанке, коридоры, кабинетная мебель и таблички на дверях и, несомненно, парк развлечений Disneyland в городе Анахайм никогда не выйдут на сцену за «Оскаром», но заслуживают его куда больше иных реальных персонажей.
 
Для студии Disney "Спасти мистера Бэнкса", возможно, одно из самых дорогих сердцу детищ, по понятным причинам. Но двухчасовая демонстрация "семейной истории" вызывает некоторое недоумение, грозящее превратиться в раздражение ближе к концу. Примерно то же самое мы испытываем, отписываясь от аккаунта, чрезмерно увлекшегося готовкой или новорожденными приятеля. Все мы любим смотреть на красивые истории, но мало кто из нас жаждет беспрестанно любоваться бутылочками с молоком или спагетти.