16:21

Красная дорожка и симфонический оркестр: в Калининграде пройдёт фестиваль короткометражного кино "Короче" (программа, билеты)

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
C 18 по 20 августа в Калининграде пройдёт фестиваль короткометражного кино "Короче", пользующийся огромной популярностью у горожан. На нём представят свои работы режиссёры, которые будут ковать будущее отечественного кинематографа. В этом году мероприятие празднует пятилетний юбилей. Клопс.Ru собрал полную информацию о грядущем событии.
 

Звёзды

Каждый раз фестиваль посещает большое количество звёзд российской киноиндустрии и не только её. Среди известных людей, которые приедут в Калининград на этот уикенд, — актёры Гоша Куценко, Екатерина Климова и Пётр Фёдоров, режиссёры Борис Хлебников, Валерий Тодоровский, Кирилл Плетнёв, многократная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, драматург Евгений Гришковец, генеральный директор СТС Вячеслав Муругов. Большинство из них находится в объявленном в начале месяца списке членов жюри. Кроме того, часть звёзд держится в строгом секрете, так как организаторы хотят удивить посетителей.
 
По словам арт-директора кинофестиваля Артёма Рыжкова, главные селебрити — это всё-таки 38 режиссёров, участвующих в конкурсной программе. "Звёзды будут яркие, — говорит Рыжков. — Во-первых, это наши режиссёры — участники конкурса. Это их мы разыскиваем по всей стране и открываем. Обязательно приходите на них посмотреть. Во-вторых, это наше жюри — оно очень звёздное. В-третьих, звёзды, которые будут представлять разные фильмы, спецпоказы и программы. И главное имя — президент фестиваля продюсер Сергей Сельянов, который в этом году устроит нам на открытии настоящую большую премьеру фильма "Салют-7" за два месяца до того, как фильм выйдет в стране".
 
Рыжков обещает, что в этом году калининградцы и гости получат совершенно новый формат. "Это будет новый фестиваль: новые фильмы, новые люди, новые партнёры. Структура фестиваля прежняя. Кинотеатр "Заря" — конкурс и красная дорожка, "Синема Парк" — презентация, Центральный парк — показы победителей, церемония закрытия, спецпоказы и концерт оркестра с музыкой кино, а кинокафе "Новости" — внеконкурсная программа. Но наполнение — Brand New. А посмотрите на наших партнёров. Мы с ними делаем массу новых вещей. Этот год — огромный шаг вперёд. А шаг вперёд и есть шаг к новому".
 

Программа

Программа фестиваля делится на две части — конкурсную и внеконкурсную. В конкурсе начинающие российские и зарубежные режиссёры, снимающие короткометражки на русском языке, поборются за победу в различных номинациях и за возможность пройти кратчайший путь к вершине киноиндустрии, в то время как вне конкурса находятся те, кто по разным причинам выбивается за рамки требований, но кому есть что показать.
 
Пятница, 18 августа
 
Кинотеатр "Заря"
12:00 — первая внеконкурсная программа "Короче. Анимация". В ней будут представлены 19 мультипликационных короткометражных работ.
19:00 — церемония открытия фестиваля. Красная дорожка.
Кинокафе "Новости" (бывшая "Квартира" на Колоскова, 13):
20:00 — первый блок внеконкурсной программы "Короче. Тёмная материя", которая ранее демонстрировалась в Сколково.
 
Центральный парк культуры и отдыха
20:30 — показы документального фильма "Сергей не один" (представит продюсер Елена Исинбаева), ленты "8" (представят режиссёр Анна Меликян и исполнительница главной роли Ингеборга Дапкунайте) и короткометражки "Время жить, время умирать" (представит актёр Гоша Куценко).
22:30 — специальный показ фильма "Ледокол" (представят продюсер Игорь Толстунов и исполнитель главной роли Пётр Фёдоров).

Паб "Лондон"
23:00 — вечеринка Forever Young. Дискотека с диджеем и гостями фестиваля.
 
Суббота, 19 августа

Кинотеатр "Заря"
11:00, 14:00 — первый и второй блоки конкурсной программы.
16:30 — специальный показ фильма "Аритмия" (представит режиссёр Борис Хлебников), который успел заслужить большое количество наград и претендует на номинацию "Оскар".
19:00 — внеконкурсная программа "Короче. Звёзды". В ней будут показаны короткометражки с участием звёзд.
21:30 — внеконкурсная программа "Короче. Перспективы". Взгляд режиссёров на будущее.
23:59 — параллельный показ внеконкурсных рубрик "Короче, 18+" и второго блока "Короче. Арт". Первая посвящена эротике, а вторая — искусству.
 
Кинокафе "Новости"
11:30, 14:00 и 16:30 — три блока внеконкурсной программы "Делай Короче". Будут представлены работы длительностью более 15 минут.
18:40 — новая для фестиваля внеконкурсная программа "Короче. Человечность". Её работы затрагивают тему любви к жизни и людям.
20:40 — первый блок внеконкурсной программы "Короче.Арт".
 
"Синема Парк Европа"
16:15 — демонстрация фрагмента фильма "Тайна Печати дракона: Путешествие в Китай" (представит продюсер Алексей Петрухин), в съёмках которого среди прочих приняли участие голливудские звёзды Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.
 
Центральный парк культуры и отдыха
20:30 — показ мультфильма "Смешарики. Легенда о золотом драконе" (представит продюсер Илья Попов).
22:00 — показ фильма "Большой" (представит режиссёр Валерий Тодоровский).

Паб "Лондон"
23:00 — второй день вечеринки Forever Young.
 
Воскресенье, 20 августа
 
Кинокафе "Новости"
10:00 — повторный показ работ в рамках "Короче. Анимация".
12:00, 14:20 — однонаправленные внеконкурсные рубрики "Короче. Панорама. Планета" и "Короче. Панорама. Россия". Они призваны показать зрителям регионы и страны, из которых присылаются работы на конкурс.
16:30 — второй блок внеконкурсной программы "Короче. Чистая энергия", первая часть которой пройдёт в "Заре".
18:40 — показ последних работ в рамках внеконкурсной программы "Короче. Тёмная материя".
Кинотеатр "Заря"
12:00, 15:00 — показ последних короткометражек, участвующих в конкурсе.
16:00 — первый блок внеконкурсной программы "Короче. Чистая энергия".
17:30 — специальный показ фильма "Жги" (представят продюсер Рубен Дишдишян, режиссёр Кирилл Плетнев и исполнительница главной роли Инга Оболдина).
18:30 — второй блок внеконкурсной программы "Короче. Тёмная материя".
 
Центральный парк культуры и отдыха
20:00 — церемония закрытия пятого по счёту фестиваля "Короче" с оглашением победителей.
20:30 — показ фильмов-победителей на большом экране.
21:30 — концерт The New Baltic Orchestra с музыкой Эдуарда Артемьева на тему "Лучшее из кино".
 

Билеты

Чтобы попасть на конкурсные и внеконкурсные программы, которые будут проходить в кинокафе "Новости" и кинотеатре "Заря", нужно будет приобрести входные билеты за 200–350 рублей. Приобрести билеты можно на сайте kassir.ru или в кассе кинотеатра "Заря". В "Синема Парк" можно будет попасть только по пригласительным.
 
Все мероприятия, проходящие в Центральном парке культуры и отдыха, совершенно бесплатны. Для гостей разобьют фудкорт. На вечеринку Forever Young в пабе "Лондон" вход также свободный.
 
"Короче" — это фестиваль короткометражного кино, ежегодно проводимый в Калининграде с 2012 года. Он призван помочь талантливым и амбициозным режиссёрам со всей России ускорить процесс становления путём знакомства крупнейших продюсерских компаний с работами участников. Призёры фестиваля награждаются статуэтками и деньгами. Победитель в номинации "Лучший фильм" получает 500 тысяч рублей, "Лучший сценарий" и "Лучшая режиссура" — 200 тысяч рублей. Также имеется "Специальный приз" в размере 100 тысяч рублей.