17:12

Балет чайковского

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко фото: Денис Кичатов
_________________________________________________
 
 
Здание в стиле модерн, в котором нынче обитает отель «Чайковский», построенное в начале XX века на престижной Шубертштрассе, относится к памятникам архитектуры. Масштабные перепланировки здесь запрещены, незначительные — жестко регламентируются. Долгое время в здании размещался главпочтамт, новые владельцы решили вернуть дому его первоначальное жилое назначение. Так, некогда доходный дом с к`ёнигсбергской улицы Шуберта превратился в уютный отель на калининградской улице Чайковского.
При реставрации здания с максимальной степенью сберегли все из сохранившегося. Отказались только от разветвленной сети газовых труб, некогда обеспечивающей горение сотен ламп, освещавших комнаты и коридоры доходного дома. Место газовых светильников заняли классические люстры с хрустальными подвесами и лампами, имитирующими газовое свечение.
 
 
На начальном этапе над интерьером работали архитекторы литовской студии Formus Валдас Контримас и Рамунас Маникас, создавшие стартовую площадку для насыщения пространства мебелью и декором — коврами, чудом сохранившимися с дореволюционной эпохи, раритетными пианино, выступающими в роли бюро администратора, картинами в золоченых рамах из арт-галереи «Саблино».
 
 
Постоянный поиск чего-то нового и удивительного, способного преобразить отель, — «идея-фикс» его владельцев.
 
 
Монументальная деревянная лестница с коваными перилами — результат кро реставрации исторического наследия, которое воссоздает атмосферу дома начала прошлого века. 
 
 
Часть довоенных дверей, некогда верой и правдой служивших по своему утилитарному назначению, были демонтированы, отреставрированы, украшены зеркалами и теперь служат изголовьями кроватей в стандартных номерах, вызывая восторг постояльцев.
 
 
Все люстры в номерах привезены из ЛОндона
 
 
Делать отель удивляющим даже постоянных клиетов помогает не только архитектура здания, но и нестандартные решения вроде прикроватных тумбочек из винтажных чемоданов. Кроме вещей с историей, у «Чайковского» есть еще одно значимое и узнаваемое лицо — это сам Петр Ильич Чайковский. Темы творчества великого русского композитора — красная нить в интерьере отеля: скрипки на стенах, пуанты как декор, статуэтки балерин, нотные тетради, меню ресторана, оформленное иллюстрациями декораций к балетам и операм композитора. Финальная точка — логотип «Чайковского» — факсимиле подписи самого Петра Ильича.